На Кипре прохлада и сильный ветер

В выходные жара на Кипре сменилась прохладой. Температура воздуха в воскресенье, 24 мая, на два-пять градусов ниже сезонной нормы. Дует сильный ветер, порывы которого могут достигать девяти баллов по шкале Бофорта. Хорошая новость — до конца мая жара на остров не вернется.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

В воскресенье, 24 мая, в Никосии воздух прогреется до +26 градусов, в Лимассоле, Ларнаке и Айя-Напе — до +27, в Пафосе и Полисе — до +24, а в горах Троодоса — до +12. В Ларнаке зафиксирован «оранжевый» уровень загрязнения воздуха (182,9 мкг/м3), а в Паралимни — «желтый» (52,7 мкг/м3).

В понедельник, 25 мая, воздух прогреется до +30 во внутренних районах острова, до +26-29 на побережье и до +17 на вершинах Троодоса. Следующая неделя обещает быть солнечной. Исключение может составить вторая половина пятницы, когда в Никосии и горах Троодоса ожидаются дожди.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Из-за сильного ветра дороги могут быть заблокированы упавшими ветками деревьев и мусором, поднятым ветром. Возможны обрывы проводов линий электропередач и отключение электроэнергии. Следует убрать с веранд и лужаек садовую мебель и горшки с цветами, с площадок у бассейнов — шезлонги и зонтики от солнца, а также закрепить ставни.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram