Все больше школьников на Кипре хотят поступить в техучилища и получить профессию электрика, автомеханика или графического дизайнера, но мест на всех не хватает. Из-за высокого конкурса даже те, у кого были высокие баллы на экзаменах, не всегда могут попасть на выбранную специальность.
Самая сложная ситуация — в Никосии, где четыре технические школы уже работают на пределе возможностей. В самой крупной из них учатся около 800 подростков. Свободных мест в них нет почти на всех направлениях.
Быстро увеличить число мест невозможно, так как занятия проходят в мастерских с ограниченным количеством учеников. Новые техучилища планируют открыть в Лимасоле и Ларнаке — в 2027 и 2028 годах. Также готовится проект технической школы на юге Никосии, однако ее строительство займет несколько лет.
На Кипре сейчас работают 12 техучилищ и профессиональных школ. Они расположены в Никосии, Лимассоле, Ларнаке, Пафосе, Паралимни, Полисе и Авгору. Некоторые технические программы преподают в средних школах Агроса, Омодоса и Эмбы.
Основные специальности техучилищ
- электрик (электромонтаж и электроустановки)
- автомеханик
- сантехник, специалист по системам отопления, вентиляции и кондиционирования
- строитель и специалист по строительным работам
- столяр и мебельщик
- техник по обслуживанию гостиничного оборудования
- информационные технологии и компьютерные сети
- механик и инженерные специальности
- архитектурное и строительное проектирование
- графический дизайн и прикладное искусство
- дизайн и пошив одежды
- повар и ресторанное дело
- ювелирное дело
- агрономия и сельское хозяйство
- виноделие
- парикмахерское искусство и косметология
После окончания выпускники техучилищ могут сразу начать работать или продолжить обучение в колледжах или университетах.
Статьи по теме
«Кипр остро нуждается в тысячах рабочих рук в сферах строительства, IT, туризма и торговли»
«В Ларнаке построят техучилище для “зеленых” специальностей. За 39 млн евро»
Фото: magnific
!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram
Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме











