На Кипре скоро объявят тендер на поставку 60-метровой платформы для тушения пожаров в небоскребах

Власти Республики Кипр вынуждены реагировать на новые тенденции в градостроении, которое раньше было «горизонтальным», а в последние годы стало «вертикальным». Решено приобрести платформу с подъемником для тушения пожаров в высотных зданиях.

Тендер на покупку платформы будет объявлен в течение ближайшего месяца. Стоимость контракта — более 1,5 млн. евро. С помощью платформы можно будет тушить пожары в зданиях на высоте до 60 метров. Если конкурс пройдет без задержек, пожарный департамент получит платформу в 2020 году.

Напомним, что в августе речь шла о том, что тендер объявят буквально в течение нескольких дней. На данный момент в распоряжении пожарной службы есть подъемник, рассчитанный на высоту до 45 метров. Этого явно недостаточно, поскольку на Кипре строятся новые небоскребы.

Что делать, если пожар возникнет на высоте 100 или 150 метров, а платформа рассчитана лишь до 60? По мнению пресс-службы пожарного департамента, у небоскребов должна быть своя система пожаротушения, рассчитанная на ликвидацию возгораний собственными силами на всех без исключения этажах.

Требования пожарной безопасности для высотных зданий на Кипре

  • Разрешение на их возведение выдается лишь после одобрения, полученного от экспертов пожарной службы.
  • Высотные здания должны быть оснащены собственными системами быстрого оповещения и пожаротушения.
  • Небоскребы должны быть построены таким образом, чтобы максимально затруднить распространение огня.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram