28 апреля на Кипре состоялось открытие единого круглосуточного оперативного центра по координации действий при пожарах и природных катастрофах. Он расположен в штаб-квартире пожарной службы в Лакатамии (Никосия). Стоимость проекта — 6,5 млн евро. Ленточку в ходе торжественной церемонии открытия центра перерезал президент Республики Кипр Никос Христодулидис.
Часть средств для создания центра выделена из фондов ЕС в рамках программы THALYA 2021-2027.
КАК БУДЕТ РАБОТАТЬ ЦЕНТР
Центр является структурой недавно созданного Национального агентства по пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Республики Кипр (ΕΣΚΥΠΥ). Он располагает инфраструктурой для работы с 14 линиями связи. В каждой смене будут работать по 6 сотрудников. В случае чрезвычайных ситуаций число операторов колл-центра может быть увеличено до 12. Сейчас завершается обучение персонала центра по использованию программного обеспечения.
В центр будут перенаправляться все звонки по номеру 112, касающиеся работы пожарных и спасателей. С помощью программного обеспечения операторы центра смогут оценивать масштабы и критичность инцидентов и незамедлительно информировать пожарные части, а также напрямую направлять к местам ЧП расчеты пожарных и спасателей.
«ИНВЕСТИЦИЯ В БЕЗОПАСНОСТЬ ГРАЖДАН»
Глава государства назвал центр «значительной инвестицией в безопасность граждан», а также в оперативную готовность Кипра.
— Круглосуточная работа, использование технологий и непосредственное управление информацией на практике означают более быстрые решения, лучшую координацию и, как следствие, и это самое важное — более эффективную защиту человеческой жизни, — заявил президент в ходе церемонии открытия, подчеркнув важность ΕΣΚΥΠΥ.

Как отметил глава пожарной службы и руководитель ΕΣΚΥΠΥ Никос Лонгинос, новый центр станет ядром современного, гибкого и эффективного механизма управления кризисными ситуациями.
— Несомненно, работа Объединенного координационного центра оперативного управления кардинально меняет способ приема и обработки экстренных вызовов, — признал Никос Лонгинос. — Интеграция информации, мгновенный анализ данных и прямая координация действий сил на местах приводят к более быстрым решениям, лучшему использованию имеющихся ресурсов и, в конечном итоге, к более эффективной защите жизни и имущества людей.
- Завершается создание новых пожарных станций в Айя-Напе (ее стоимость около 8 млн евро) и в Пахне.
- Ведутся работы по модернизации пожарных станций в Ларнаке, Эптагонии и Пейе.
- В скором времени начнется установка 15 датчиков пожарной безопасности в промышленных зонах и на других объектах критической инфраструктуры.
- Ожидается утверждение бюджета проекта по установке датчиков задымления в лесах Кипра.
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРОТИВОПОЖАРНОЙ АВИАЦИИ
Власти Кипра завершают работу по созданию Европейского регионального центра противопожарной авиации. Решение о его создании было принято Еврокомиссией в сентябре 2025 года.
— Это знаковый проект для Средиземноморья, который укрепляет региональное сотрудничество и нашу коллективную готовность к стихийным бедствиям, — пояснил президент.
Центр будет работать на авиабазе имени Андреаса Папандреу близ аэропорта Пафоса. Средства на его запуск выделил ЕС. Первоначально там будут размещены 6 противопожарных самолетов.
— Благодаря софинансированию Европейского союза мы уже работаем над размещением большего количества самолетов, а также над созданием центра передового опыта и обмена знаниями, — добавил Никос Христодулидис.
Официальное открытие центра запланировано на ближайшее время. На церемонию приглашена председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.
Фото Cyprus News Agency
!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram
Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме











