На Кипре умерла 3-месячная девочка. Ее родители арестованы

5 марта в Центральную больницу Лимассола была доставлена 3-месячная девочка с черепно-мозговой травмой. Из-за тяжести состояния малышку перевели в детское отделение больницы имени Макариоса в Никосии, где она скончалась. Вскрытие выявило следы жестокого обращения с младенцем. По данным Cyprus Mail, родителям предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве.

Девочка появилась на свет в декабре в ходе преждевременных родов. Около месяца она находилась в барокамере. По данным телеканала AlphaNews, родители (граждане Болгарии) утверждают, что никогда не били и не трясли новорожденную.

— Я этого не делала, — заявила 22-летняя мать ребенка.

— Я сделал всё, что мог, [чтобы спасти дочь], — сообщил 37-летний отец, указав на то, что ребенок был доставлен в больницу живым.

Согласно версии матери, дочка плакала, и она дала ей молока. Малышку вырвало, у нее начались конвульсии, она потеряла сознание и перестала дышать.

Патологоанатомы Ангелики Папетта и Ортодоксос Ортодоксу обнаружили у девочки серьезную травму черепа. По их мнению, она была нанесена тупым предметом и стала причиной смерти. На теле малышки выявлены следы жестокого обращения. При этом следов оказания первой помощи не обнаружено.

Власти инициировали расследование обстоятельств ЧП. Полиция и соцслужба изучают факты и показания родителей и их окружения. Предварительные судебные слушания по делу о гибели ребенка состоялись 10 марта. Суд Лимассола арестовал родителей на восемь суток. Их подозревают в непредумышленном убийстве.

  • В семье есть старший ребенок, который находится под присмотром родственников. Родители состоят на учете в социальной службе. В январе 2021 года в полицию поступила жалоба на них по поводу бытового насилия.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram