На Кипре упразднят «красную зону»

В пятницу, 27 ноября, правительство Республики Кипр намерено объявить о новых мерах борьбы с коронавирусом, которые будут действовать в стране с 1 декабря. Власти отменят локдаун в Пафосе. Блокпосты на границах «красной зоны» ликвидируют. Комендантский час в Лимассоле станет короче.

Встреча президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса с командой эпидемиологов началась в девять утра. На 10:30 в президентском дворце запланировано заседание кабинета министров. Члены правительства одобрят новый пакет мер.

В полдень министр здравоохранения Константинос Иоанну проведет пресс-конференцию из Центральной больницы Никосии. Глава минздрава обнародует ограничения, которые будут действовать в стране с 1 ноября 2020 года по 7 января 2021 года.

Благодаря введенным ранее мерам эпидемиологическая ситуация на Кипре стабилизировалась. Прекратился рост числа новых случаев заражения за сутки. Однако минздрав выражает тревогу в связи с количеством госпитализированных (сейчас их 109).

Глава минздрава представит два пакета мер

  • жесткий, который будет действовать с 1 декабря
  • мягкий, который вступит в силу 23 декабря

Власти намерены отменить локдаун в Пафосе и продлить еще как минимум на неделю карантин для Лимассола. Будут упразднены блокпосты на границах «красной зоны». Ожидается введение дополнительных мер везде, кроме Лимассола.

В частности, рестораны, кафе и бары будут закрываться раньше (сейчас они работают до 22:30). Будет сокращено максимальное число людей, которые могут собираться в одном доме (сейчас 10 человек, включая детей).

Власти изучают возможность отправить школьников на рождественские каникулы на неделю раньше. Рассматривается идея перевода старшеклассников на дистанционное обучение во всей стране. Против этого выступает министр образования Продромос Продрому.

В Лимассоле планируется сократить длительность комендантского часа. Он будет начинаться с 21:00. Будет отменен запрет на передвижение между регионом Лимассола и другими частями страны. Возможно, разрешат работать парикмахерским и салонам красоты.

Во время Рождества, Нового года и Богоявления, которое на Кипре празднуют 6 января, меры борьбы с коронавирусом будут ослаблены. Комендантский час будет начинаться в час ночи. В домах и квартирах будет разрешено собираться по 20 человек.

ОБНОВЛЕНИЕ

Пресс-конференция министра здравоохранения Константиноса Иоанну, в ходе которой он должен объявить о мерах, вступающих в силу с 1 декабря, перенесена на 13:00.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram