На Кипре введен «желтый» уровень погодной опасности. Третий за три дня

Во второй половине понедельника, 28 июня, метеослужба Республики Кипр объявила о введении еще одного «желтого» уровня погодной опасности из-за африканской жары. Это третье предупреждение за трое суток. Срок действия двух распространялся и на ночное время из-за чрезвычайно высоких — даже по кипрским меркам — температур.

Напомним, что на Кипр пришла волна жары из африканских пустынь. Остров будет в ее власти до субботы, 3 июля. Но даже в воскресенье, 4 июля, температура воздуха останется выше сезонной нормы. «Желтый» уровень действует на Кипре с 18:00 понедельника, 28 июня, до 17:00 вторника, 29 июня. Минувшей ночью столбик термометра не опускался ниже +26 градусов как во внутренних районах острова, так и на побережье.

Во вторник днем в Никосии будет до +41, в Лимассоле, Ларнаке, Полисе и Айя-Напе — до +36, в Пафосе и на вершинах Троодоса — до +32. Пик жары придется на четверг и пятницу, когда столбик термометра во внутренних районах острова достигнет отметки +43 градуса, а на побережье — +38. В горах возможны кратковременные дожди во второй половине дня. Некоторое облегчение принесут облака, которые появятся после полудня.

В жару соблюдайте базовые правила

  • Пейте больше воды
  • Избегайте пребывания на солнце во время пика его активности
  • Откажитесь от усиленных занятий спортом
  • Не злоупотребляйте алкоголем, тяжелой и острой пищей
  • Чаще принимайте душ
  • Особое внимание уделяйте состоянию здоровья детей, пенсионеров и беременных

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram