Президент Кипра: «Вакцинация — это патриотический долг»

«Государство не пойдет на новые меры, которые лишат граждан их свободы, однако каждый должен понимать, что вакцинация — это патриотический долг», — констатировал президент Республики Кипр Никос Анастасиадис после вечернего заседания с членами эпидемиологического комитета.

КАКИЕ ПОСТУПИЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ?

Во время заседания в президентском дворце министр здравоохранения Константинос Иоанну (до конца этой недели он уступит свое кресло сертифицированному бухгалтеру Михалису Хаджипантеласу) предложил вернуть SafePass («безопасный пропуск») на открытых пространствах ресторанов и ночных клубов.

ЧТО-ТО РЕШЕНО?

Выступая перед журналистами в президентском дворце после встречи с научно-консультативной группой по коронавирусу, глава государства заявил, что «решения будут приниматься после того, как межведомственный комитет рассмотрит необходимость предоставления стимулов и сдерживающих факторов».

В ЧЕМ ВОЛШЕБСТВО?

— Молодые люди должны понимать, что они не неуязвимы. Отказ от вакцинации — не волшебство. Для волшебства нужно сделать прививку, чтобы обезопасить себя. 70% в возрасте до 40 лет не могут оставаться не вакцинированными. Они не могут не знать, что девять из 10 госпитализированных не вакцинированы, — сообщил г-н Анастасиадис.

БЛИЦ

  • Парируя замечание журналиста о том, что у людей есть право не проходить вакцинацию, президент заявил: «Это право дано, но вы должны понимать».
  • Отвечая на вопрос, есть ли мысли о том, чтобы непривитые носили специальный браслет, глава государства сказал: «Мы подумаем».
  • Стоит ли вопрос об усилении контроля? Никос Анастасиадис заверил, что «всё будет учтено и всё будет реализовано».
  • «В общем, каждый должен осознавать ответственность перед согражданами», — резюмировал президент Республики Кипр.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram