На Кипре выявлен британский штамм коронавируса

В середине декабря Великобритания объявила о выявлении нового — более агрессивного — штамма коронавируса VOC 202012/01. Кипрский институт неврологии и генетики начал проверку тестов тех, кто прибыл из Великобритании в аэропорты Ларнаки и Пафоса с 6 по 20 декабря, и чьи тесты дали положительный результат на Covid-19. В 12 из 19 образцов был выявлен британский штамм.

Как только Великобритания объявила об обнаружении новой мутации коронавируса, Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) рекомендовал отслеживать его возможное появление в других странах.

Правительства 35 государств приняли решение о приостановке авиасообщения с Великобританией. Британский штамм вируса был обнаружен в нескольких странах, в частности, — в Дании, Японии, Чили и Китае.

Минздрав Кипра ввел тестирование на Covid-19 для всех прилетающих из Великобритании. Всех прибывших отправляют в карантинные отели на неделю (трансфер, питание, проживание и тестирование за счет государства).

  • 19 декабря премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что новый штамм VOC 202012/01 заразнее на 70%. Информации о том, что он вызывает тяжелые осложнения или высокую летальность, нет.

На данный момент носителями нового вида коронавируса на Кипре являются прибывшие из Великобритании пассажиры, у которых был выявлен Covid-19. Все они были своевременно отправлены в самоизоляцию.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram