На мысе Греко демонтируют семь мощных антенн. На их месте появится лесная станция

На месте антенн на мысе Греко, которые в ближайшее время будут демонтированы, появится лесная станция. Участок земли на оконечности мыса вернут лесному департаменту Республики Кипр.

Семь антенн высотой 120 метров были установлены в 70-х XX века. Их использовала французская радиостанция Monte Carlo для трансляции передач на арабском языке на страны Ближнего Востока.

В ноябре 2019 года министерство транспорта Республики Кипр приняло решение о демонтаже антенн на мысе Греко и прекращении вещания из-за слишком высокого уровня излучения.

— Мы отказались от идеи разрушения бетонного основания с помощью взрывчатых веществ, так как последствия для окружающей среды были бы негативными, — пояснил Phileleftheros директор лесного департамента Хараламбос Александру.

По словам г-на Александру, красивый маяк, который был возведен на оконечности мыса Греко в 1892 году, возможно, будет превращен в музей.

Национальный парк

Национальный парк «Каво Греко» занимает 385 гектаров. Он включен в европейскую программу по защите окружающей среды Natura 2000. В парке проложены пешеходные и велосипедные маршруты, оборудована площадка для пикников. На мысе Греко расположена уникальная часовня Айи Анаргири и «Пещера циклопов».

Статья по теме

«С мыса Греко будут демонтированы мощные передающие антенны»

Фото: Димитрис Вецикас

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram