С мыса Греко будут демонтированы мощные передающие антенны

С мыса Греко будут демонтированы мощные передающие антенны. Об этом сообщил муниципалитет Айя-Напы. Решение о демонтаже было принято в ответ на неоднократные призывы жителей близлежащих территорий.

По данным The Cyprus Mail, трансляцию с помощью этих антенн осуществляют агентство США по глобальным медиа и монакская телерадиокомпания SOMERA. Они прекратят вещание с Кипра до конца января 2020 года.

 — Мэр и муниципальный совет Айя-Напы чувствуют особое удовлетворение и облегчение в связи с тем, что радиоантенны, установленные на мысе Греко и используемые для вещания на Ближний Восток, станут уделом прошлого, — говорится в сообщении муниципалитета Айя-Напы для прессы.

Риск для здоровья был доказан с помощью исследований, напомнил муниципалитет. Антенны излучают электромагнитную энергию, которая в 113 раз превышает максимально допустимый для здоровья человека уровень. Сейчас восточная часть мыса Греко недоступна для посещений. После того, как антенны будут демонтированы, эту часть мыса превратят в экологическую зону.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram