На оплату сверхурочных врачей и персонала госбольниц Кипра выделены 4,8 млн. евро

27 января кабинет министров Республики Кипр одобрил выделение из госбюджета 4,8 млн. евро. Эта сумма будет направлена на оплату сверхурочных часов для врачей и персонала государственных больниц с февраля по май.

Принятое решение, пишет Phileleftheros, поможет разгрузить работу госбольниц и сократить листы ожидания для проведения обследований и плановых операций. Еще 500 тысяч евро будут выделены на покупку услуг ортопедов, работающих в частном секторе.

  • К примеру, в Центральной больнице Пафоса с февраля по май в рамках данной программы обслужат 1870 пациентов. За сверхурочную работу врачей, медсестер и вспомогательного персонала будет выплачено 88 050 евро.

Напомним, что врачи и персонал госбольниц работают сверхурочно с мая 2019 года. Срок удлиненного графика работы должен был завершиться 31 января 2020 года. Минздрав Кипра предложил продлить график на четыре месяца.

С 1 июня 2020 года в рамках GESY начнется обслуживание пациентов в стационарах. Минздрав надеется, что к тому моменту большинство обследований и операций, которых пациенты ждали месяцами, а то и годами, будут сделаны.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram