На полуострове Акамас снесен кемпинг

Рано утром 20 сентября был демонтирован кемпинг недалеко от купальни Афродиты. Это случилось после решения общинного совета Нео Хорьё, признавшего ситуацию неприемлемой. Предупреждения властей об очистке территории были разосланы на прошлой неделе. В присутствии офицеров полиции были удалены около 30 вагончиков и других незаконных сооружений.

Кемпинг на этом месте существовал около 30 лет. По данным властей, он находился в охраняемой зоне, где людям не разрешается разбивать лагерь, поскольку это «представляет угрозу для окружающей среды». Владельцам трейлеров был предоставлен «льготный период для изъятия их имущества», но поскольку они этого не сделали, у властей не осталось иного выбора, кроме как снести кемпинг.

Лидер общины Нео Хорьё Андреас Христодулу рассказал The Cyprus Mail, что долгие годы жители деревни сталкивались с проблемами во время летних каникул, в основном — в июле и августе, из-за тонн мусора, оставляемых обитателями кемпинга, нелегальной вырубки деревьев для барбекю, временных душей и туалетов, а также шума большого количества квадроциклов.

— Они устанавливали пластиковые емкости с водой на рожковые деревья и испражнялись на цикламены. Один из жильцов кемпинга даже привез кур для того, чтобы ежедневно есть свежие яйца, — посетовал Андреас Христодулу.

Обитатели кемпинга утверждали, что этот район «в течение десятилетий использовался отдыхающими со всего Кипра с полным уважением к природе». По их словам, ближайший лицензированный кемпинг в Полисе не может обеспечить потребности всех желающих отдохнуть на полуострове Акамас.

  • У владельцев вывезенного с территории кемпинга имущества есть возможность вернуть его до 2 октября. После этого всё невостребованное будет выставлено на открытый аукцион либо уничтожено.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram