На севере Кипра разразился бензиновый кризис

С 20 октября на заправочных станциях непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) выстраиваются длинные очереди. Дефицит бензина и дизтоплива образовался после закрытия двух сетей АЗС. Владельцы K-Pet и Al-Pet заявили, что оптовые цены на горючее превышают розничные, и они не собираются работать себе в убыток.

Проблемы вызваны повышением мировых цен на нефтепродукты и резким падением курса турецкой лиры. По данным вице-президента Нефтяной ассоциации ТРСК Эртана Фидана, 21 октября заправить автомобиль можно не более чем на 100 турецких лир (примерно 9,25 евро). По его словам, возвращение к нормальной ситуации возможно только в случае повышения розничных цен на бензин и дизтопливо.

В сложившихся условиях поездки жителей Республики Кипр на оккупированный север острова за дешевым топливом стали бессмысленными. Прекратилась ли контрабанда горючего из ТРСК, пока неясно. Глава Ассоциации владельцев АЗС Республики Кипр Стефанос Стефану заявлял, что за бензином и дизтопливом на север острова ездят грузовики с дополнительными баками вместимостью до 2500 литров.

Фото из архива «Европы-Кипр»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram