На следующей неделе на Кипре должны открыться центры вакцинации без предварительной записи

Эпидемиологическая обстановка на Кипре продолжает ухудшаться. Растут количество новых случаев заражения и число госпитализированных с Covid-19 пациентов. Члены совещательного комитета при президенте говорят, что четвертая волна пандемии пришла на остров Афродиты раньше осени из-за дельта-штамма. Минздрав готовит нововведение — вакцинацию всех желающих без предварительной записи на портале.

15-КРАТНЫЙ РОСТ СЛУЧАЕВ ЗАРАЖЕНИЯ

За 20 дней число ежедневных случаев заражения Covid-19 выросло почти в 15 раз. 21 июня было объявлено о 67 положительных тестах, а 10 июля — уже о 960. Всего за 10 дней июля выявлены 7563 случая заражения. По мнению членов эпидемиологического совета при президенте, резкому ухудшению ситуации способствовали три фактора:

1) проникновение в страну и быстрое распространение «индийского» штамма

2) низкий уровень вакцинации среди молодежи, которая является возрастной группой с самыми активными социальными контактами

3) несоблюдение протоколов минздрава в местах массового скопления людей

По данным Reporter, длинные цепочки заражения коронавирусом выявлены среди тех, кто посещал свадебные вечеринки, ночные клубы и летние лагеря.

СИТУАЦИЯ В БОЛЬНИЦАХ

Серьезную озабоченность минздрава Кипра вызывает рост пациентов в Covid-отделениях. Напомним, что 14 июня их было 30 в трех больницах. Сейчас их 125 в пяти стационарах, при этом 32 находятся в тяжелом состоянии (13 подключены к аппаратам ИВЛ).

В случае дальнейшего увеличения количества госпитализированных государственная организация здравоохранения (OKYPY) будет вынуждена вызывать на работу врачей и медсестер, которые находятся в отпусках.

— Большая часть госпитализированных — люди в возрасте от 40 до 60 лет, при этом подавляющее большинство не сделали прививки, — пояснил представитель OKYPY Хараламбос Харилау.

УЖЕСТОЧЕНЫ ПРАВИЛА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ «ЗЕЛЕНОЙ ЛИНИИ»

8 июля Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) переместил Кипр в «темно-красную» группу стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Греко- и турко-кипрская общины решили ужесточить эпидемиологический контроль на КПП в буферной зоне. С 10:00 понедельника, 12 июля, вводятся новые правила.

  • Те, кто не вакцинирован от Covid-19, могут пересечь «Зеленую линию» только при наличии отрицательного результата экспресс- или ПЦР-теста, сделанного в течение 72 часов. Это требование распространяется также на рабочих и людей с проблемами со здоровьем.
  • Те, кто сделал прививку вакцинами, одобренными ЕС, а также Sinovac, Sinopharm и Sputnik V, могут пересекать КПП со справкой с отрицательным результатом экспресс- или ПЦР-теста, сделанного в течение недели (после завершения процесса вакцинации должно пройти 14 дней).
  • Старшеклассники и жители отдаленной деревни Като Пиргос, у которых нет прививок от Covid-19, могут с целью транзита пересекать «Зеленую линию» с отрицательным экспресс- или ПЦР-тестом, сделанным в течение недели.

ШТРАФЫ ЗА ОТСУТСТВИЕ SAFEPASS И ТАНЦЫ БЕЗ ДИСТАНЦИИ

Полиция Республики Кипр провела за минувшие сутки 6447 инспекционных проверок, по итогам которых оштрафованы 86 человек и девять заведений.

Лидером стал Лимассол. За 24 часа штрафы получили 32 человека и шесть заведений, в которых проверяющие обнаружили посетителей без SafePass. Два крупных магазина оштрафованы на 8000 евро каждый, киоск и бар — на 500, две букмекерские конторы — на 500 и 700.

В Ларнаке штраф в размере 1500 евро выписан владельцу ночного клуба за то, что сотрудники были без масок, а посетители танцевали, не соблюдая социальную дистанцию.

ТУРИСТАМ ДОСТАТОЧНО ИМЕТЬ CYPRUSFLIGHTPASS

После введения с пятницы, 9 июля, требования об обязательном наличии SafePass при посещении развлекательных центров и кафе, ресторанов и баров (речь идет как об открытых площадках, так и залах внутри помещений), вновь возник вопрос в отношении иностранных туристов. Нужно ли им получать SafePass?

Телеканал AlphaNews связался с минздравом и получил разъяснения. Иностранным туристам достаточно иметь при себе CyprusFlightPass (его получают перед вылетом на Кипр). Им не нужно сдавать экспресс- и ПЦР-тесты каждые 72 часа, а также предъявлять справки о вакцинации или перенесенном заболевании Covid-19.

МИНЗДРАВ ФОРСИРУЕТ ВАКЦИНАЦИЮ

Минздрав Республики Кипр делает всё возможное, чтобы прививки сделало как можно больше жителей страны. После введения требования об обязательном наличии SafePass на рабочих местах, а также в ресторанах, кафе и барах и развлекательных центрах, выросли объемы записей на портале вакцинации.

  • Передвижные лаборатории в гостиницах

Власти организовали работу передвижных лабораторий, которые делают прививки сотрудникам отелей. Они уже работают в Пафосе. С понедельника мобильные лаборатории начнут функционировать в гостиницах на свободных территориях Фамагусты. Прививки хотят сделать около 1400 сотрудников отелей.

  • Центры вакцинации без предварительной записи

Министерство здравоохранения Республики Кипр готовит еще одно нововведение — вакцинацию всех желающих без предварительной записи на портале. Новые центры будут работать по схеме, аналогичной концепции передвижных лабораторий, проводящих бесплатные экспресс-тесты.

Они будут открыты рядом с центрами вакцинации, которые работают по предварительной записи. Их сотрудники будут делать прививки всем желающим с понедельника по субботу с утра и до позднего вечера. Центры без предварительной записи должны открыться на следующей неделе.

  • Стимулы для молодежи

На следующей неделе минздрав объявит о стимулах для молодежи. Согласно предварительной информации, молодым людям в центрах вакцинации будут выдавать ваучеры от частных компаний, магазинов и развлекательных центров.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram