Над Кипром льют дожди и гремят грозы

В два часа ночи пятницы, 3 января, департамент метеорологии Республики Кипр объявил о введении второго в наступившем году «желтого» уровня погодной опасности. Срок его действия — с 5:00 до 18:00. Причина — обильные дожди и грозы. В отдельных районах острова за шесть часов может выпасть до 50 мм осадков при январской норме 102,4 мм. За первые сутки 2020 года выпало 8% месячной нормы.

МИНИ-НАВОДНЕНИЯ В ЛИМАССОЛЕ

За минувшие сутки обильные осадки выпали в Лимассоле. Из-за несовершенства системы сточных вод мини-наводнения были зафиксированы в старом городе.

Лимассольские улицы превратились в реки. Некоторые автомобили оказались в водной ловушке. Сотрудники службы спасения выезжали на вызовы, чтобы помочь водителям и пассажирам заглохших автомобилей.

Владельцы магазинов и кафе в затопленных районах каждый раз пытаются свести ущерб к минимуму. Но их усилия иногда оказываются тщетны из-за больших объемов дождевой воды, которая просачивается в торговые помещения.

СНЕГОПАДЫ В ТРООДОСЕ

По данным полиции, дороги, ведущие к горным вершинам — Платрес-Троодос, Продромос-Троодос и Карвунас-Троодос — открыты только для полноприводных автомобилей и машин, снабженных цепями против скольжения.

Дорожная полиция рекомендует отслеживать ситуацию на горных дорогах в режиме реального времени с помощью социальных сетей и приложений.

  • Высота снежного покрова на горных вершинах Троодоса достигла 55 см.

ПРОГНОЗ СИНОПТИКОВ

Согласно прогнозу синоптиков, в пятницу, 3 января, воздух прогреется до +16 градусов на побережье, до +14 — во внутренних районах острова и до +4 — в горах Троодоса. В субботу, 4 января, и воскресенье, 5 января, особых изменений погодных условий не ожидается. В понедельник, 6 января, станет на два-три градуса теплее.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram