Над Кипром разверзлись хляби небесные (видео)

Метеослужба Республики Кипр в очередной раз объявила о введении «желтого» уровня погодной опасности из-за ливней и возможных наводнений. Срок его действия — до 17:00 пятницы, 25 октября. Согласно прогнозу кипрских синоптиков, улучшение погодных условий ожидается к вечеру пятницы.

Минувшие сутки стали одними из самых сложных для спасателей, департамента электрификации и технических служб муниципалитетов. Из-за обильных дождей и сильного ветра были зафиксированы многочисленные наводнения, обрывы линий электропередач и затопления домов и коммерческих помещений.

  • Утром в четверг, 24 октября, в электростанцию Василико попал разряд молнии. Из строя на время были выведены два блока, что спровоцировало отключения электроэнергии во многих районах Республики Кипр.

Бригады сотрудников муниципалитета Лимассола убирали с улиц и тротуаров поваленные деревья и чистили забитые мусором канализационные люки, спровоцировавшие наводнения на улицах города.

Утром в четверг у берегов Лимассола появился водный смерч. Жители и гости города поделились видео редкого природного явления в социальных сетях.

Во время дождя произошло затопление улицы, ведущей к площади у средневековой крепости Лимассола. Сотрудники кафе Ousia поделились видео «Мы работаем».

Плывущие рядом с площадью Синтагма стулья из ближайшего кафе.

Во время дождя затопило одну из больших муниципальных парковок у Пальмовой аллеи. Василис Папавасилиу сделал видеоролик на тему «Что происходит, если на Кипре пять минут идет дождь?»

А вот и бампер, мирно плывущий по образовавшейся из-за дождя «реке».

Магазинная улица Анексартисиас в Лимассоле с застывшим посредине автомобилем.

Соседняя улица Агиу Андреу: вода всё прибывает.

Кафе рядом с муниципальным парком.

В субботу, 26 октября, дожди не будут такими обильными, и идти они будут лишь местами. Однако в воскресенье, 27 октября, не исключено, что погодные условия вновь ухудшатся. Ожидаются проливные дожди и снижение температуры воздуха.

На фото Cyprus News Agency: корабли и чайки на фоне затянутого тучами неба у берегов Ларнаки

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram