Надо срочно найти тюлененка-монаха, чтобы помочь ему

Во вторник, 23 января, в море у берегов Пафоса был замечен тюлененок. Специалисты департамента защиты морской жизни Республики Кипр полагают, что он раньше времени расстался с мамой. Если не помочь малышу в ближайшее время, его жизнь окажется в опасности.

Эксперты департамента изучили фотографии и видеокадры, на которых был запечатлен детеныш тюленя, и решили, что ему еще нет двух месяцев. К такому выводу их подтолкнул цвет его шерсти. У малышей он черный или темно-коричневый. На шестой-восьмой неделе жизни тюлень меняет шерсть на взрослую. Она более светлая. Длина детеныша — от метра до полутора, вес — от 15 до 20 кг.

Малыш оказался в нескольких километрах от морских пещер, в которых обитают несколько тюленей. Возможно, его отнесло от мамы на значительное расстояние сильным течением. В возрасте от шести до восьми недель дети всё еще продолжают пить материнское молоко, и взрослая пища — рыба и другие морские обитатели — может повредить его желудку, объясняют эксперты.

В случае обнаружения тюлененка плавающим в море или отдыхающим на берегу следует незамедлительно связаться с представителями департамента изучения морской жизни по телефонам 22-807841, 99-489641 или электронной почте [email protected].

  • Средиземноморский тюлень-монах (monachus monachus) — один из 33 видов тюленьих. Считается самым редким среди сородичей. Причислен к исчезающим видам морских млекопитающих в Европе. Численность в Средиземноморье — порядка 600. Около половины тюленей данного вида живут в море у берегов Греции. На Кипре проживают от семи до десяти особей. Тюлени являются охраняемым на территории Республики Кипр видом с 1971 года. С 2011 года на Кипре запущена в действие программа по отслеживанию численности тюленей, обитающих у его берегов.

На фото из архива департамента морской жизни: малыш тюленя в одной из пещер на побережье Кипра

Фотограф: Мелина Марку

Видео «Песенка мамонтенка»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram