Нас ждут длинные выходные, которые завершатся Зеленым понедельником

19 февраля на Кипре отметят Зеленый понедельник. По традиции в первый день Великого поста жители острова выезжают семьями на пикники, где едят не сувлу, а сыр, овощи, фрукты, бобы, оливки, хлеб, салаты и пьют деревенское вино. В этот день, который также называется Чистым понедельником, запускают воздушных змеев. Считается, что змей забирает с собой ввысь все накопившиеся за год грехи и проблемы.

  • Зеленый понедельник — национальный праздник и выходной день. Госучреждения, банки, школы и часть магазинов будут закрыты. Но, например, торговый центр My Mall в Лимассоле будет открыт (все рестораны, кафе и развлекательные центры будут работать). Решение о работе магазинов и бутиков могут принимать на свое усмотрение их владельцы и менеджеры.

  • Лесной департамент Республики Кипр опубликовал напоминание о правилах поведения на природе. Отдыхающим не следует рвать цветы и растения, поскольку они могут быть эндемиками или редкими видами, находящимися под охраной закона. Смотреть можно, а рвать — нет. Лесной департамент призывает не оставлять мусор после пикников и прогулок по пешеходным тропинкам.

 

  • На Кипре встречаются опасные для здоровья человека виды гусениц, которые питаются корой сосен. Волоски бабочки походного шелкопряда ядовиты и могут спровоцировать серьезное раздражение на коже человека. Не стоит забывать и о крапиве, к которой лучше не прикасаться.

  • Кипрские власти призывает тех, кто собирается запускать воздушных змеев, делать это подальше от аэропортов и шоссе, чтобы не спровоцировать аварий.

  • Полиция Кипра намерена в ближайшие три дня — с 17 по 19 февраля — усилить патрули как в городах, так и на загородных трассах. Стражи порядка будут проверять уровень содержания алкоголя в крови водителей, скоростной режим и то, пристегнуты ли водители и пассажиры.

 

  • Если вы отправитесь в понедельник за город, то учтите, что во второй половине дня на подъездах к городам возможны пробки.

 

  • И о погоде. Метеослужба выдает следующий прогноз на понедельник, 19 февраля. На побережье и во внутренних районах острова — до +20 градусов, в горах Троодоса — до +7. Солнечно. Вероятность выпадения осадков — от 0 до 10%.

Желаем всем отлично отпраздновать Зеленый понедельник!

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram