Насильникам на Кипре грозит пожизненное заключение

9 октября депутатам парламента Республики Кипр предстоит проголосовать по законопроекту, предусматривающему пожизненное заключение за изнасилование. Парламентский комитет по правовым вопросам надеется, что документ будет одобрен большинством голосов. Законопроект внесен партией AKEL, которая заявила, что в других странах ЕС определение изнасилования давно обновлено, а на Кипре ничего не менялось уже 60 лет.

Законопроект расширяет определение изнасилования с акцентом на отсутствие согласия и включает, помимо традиционного понятия вагинального проникновения, анальное и оральное. В документ также включены формы изнасилования мужчин и положения, касающиеся сексуального насилия в отношении детей.

— В то время, когда волна этих ужасных преступлений достигла угрожающих масштабов во всем мире, а жертвы получают неизгладимые психофизические травмы, мы считаем своим долгом обновить определение изнасилования и ужесточить уголовное наказание для преступников, — заявил депутат от AKEL Аристос Дамиану, выразивший удовлетворение грядущей модернизацией законодательства.

Согласно ныне действующему законодательству Республики Кипр, максимальное наказание за изнасилование — 10 лет тюрьмы. В случае одобрения парламентом законопроекта о пожизненном заключении для насильников документ вступит в силу немедленно. То есть 9 октября.

Фото Cyprus News Agency: Центральная тюрьма Никосии

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram