Наступившая неделя на Кипре будет жаркой — до +44 °C

На Кипре введен очередной «желтый» уровень погодной опасности из-за «экстремально высоких температур». Срок его действия — с 1:00 до 16:00 понедельника, 12 июля. Во внутренних районах острова столбик термометра достигнет отметки +41 градус. Лесной департамент объявил о введении «красного» уровня пожарной опасности. Департамент водного развития заверил, что несмотря на засуху, воду в домах отключать не будут.

«ЖЕЛТЫЙ» УРОВЕНЬ, ВИДИМО, СКОРО СТАНЕТ «ОРАНЖЕВЫМ»

Согласно прогнозу метеослужбы, 12 июля в Никосии воздух прогреется до +41 °C, в Лимассоле и Полисе — до +36, в Ларнаке, Айя-Напе и Протарасе — до +35, в Пафосе — до +32, в Троодосе — до +26. День будет солнечным. На побережье возможно усиление ветра с порывами до 4-5 баллов по шкале Бофорта.

  • Пик нынешней волны жары придется на четверг, 15 июля, и пятницу, 16 июля, когда во внутренних районах острова столбик достигнет отметки +43-44 градуса, а в горах Троодоса — +28.

Видимо, метеослужба будет вводить каждый день «желтый» уровень погодной опасности, пока Кипр будет находиться во власти горячих воздушных масс, принесенных южными ветрами из африканских пустынь, и столбик термометра будет пересекать 40-градусную отметку. По словам представителя метеослужбы Михалиса Мускоса, во второй половине недели возможно введение «оранжевого» уровня погодной опасности.

  • Понижение температуры воздуха ожидается лишь к воскресенью, 18 июля, или понедельнику, 19 июля. В течение последних 10 дней июля температура воздуха будет в пределах сезонной нормы. В горах возможны кратковременные дожди.

УРОВЕНЬ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ УЖЕ «КРАСНЫЙ»

Из-за жары и сильного ветра высока вероятность быстрого распространения огня в случае возгораний. Разжигать костер для приготовления еды можно лишь на специально предназначенных для этого площадках для пикников.

Наказание за нарушение запрета — тюремное заключение сроком до 10 лет и/или штраф до 50 000 евро. В случае возникновения пожаров или обнаружения задымлений следует тут же звонить по телефонам 1407 (лесной департамент) и 112 (пожарная служба).

ВОДУ В ДОМАХ ОТКЛЮЧАТЬ НЕ БУДУТ

На Кипре засуха. Несмотря на то, что летом 2021 года в дамбах меньше запасов, чем год назад, воду отключать ни в домах, ни на фермерских полях не будут. По словам замглавы департамента водного развития Республики Кипр Панайоты Хаджигеоргиу, «политика [департамента] — обеспечить потребности в воде на 100%».

  • В дамбах Республики Кипр сейчас 193,6 миллионов кубометров воды.
  • Год назад этот показатель был выше — 275,5 млн. кубометров.
  • Общая вместимость дамб Республики Кипр — 290,8 млн. кубометров.

Если зима 2021-2022 гг. будет засушливой, то тогда придется «немного» ограничить снабжение водой фермерских полей и садов. Однако в домах по-прежнему вода будет 24 часа в сутки семь дней в неделю. Недостаток запасов воды в дамбах помогут восполнить пять обессоливающих заводов в Эпископи, Василико, Ларнаке, Пафосе и Декелии.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram