Названы лучшие гражданства мира. Кипр — 24-й

Гражданство Франции признано самым привлекательным в мире. На втором месте — Германия, на третьем — Исландия. Россия осталась на 63-й строчке рядом с Венесуэлой и Палау, и это лучший результат среди стран СНГ. Кипр — 24-й, а год назад был 26-м. Таковы данные рейтинга, ежегодно составляемого швейцарской консалтинговой компанией Henley & Partners и профессором конституционного права ЕС университета Гронингена (Нидерланды) Димитрием Коченовым.

СКОЛЬКО ВСЕГО МЕСТ В РЕЙТИНГЕ?

Составители Индекса гражданств мира (Henley & Partners — Kochenov Quality of Nationality Index, QNI) проанализировали 209 стран и территорий. Речь идет о почти всех странах-членах ООН (их в мире 193) плюс Палестине, Тайване, Гонконге, Косово и Макао. В рейтинг были включены, например, неграждане Латвии, лессе-пассе Израиля, Абхазия, Южная Осетия, Нагорно-Карабахская Республика, Приднестровская Молдавская Республика и Турецкая Республика Северного Кипра.

КАКОВЫ КРИТЕРИИ?

В расчет брались семь факторов, которые можно разделить на внутренние и внешние.

И КАКИЕ ПАСПОРТА ЛУЧШИЕ?

Впервые за шесть лет лучшим гражданством мира признано не германское, а французское. Список лидеров рейтинга выглядит следующим образом:

 

26 мест в верхней части списка Henley & Partners заняли европейские страны. Авторы исследования высоко оценили экономическое развитие государств Европы, уровень жизни, образование, здравоохранение, общественный порядок и возможность свободно перемещаться по миру без оформления виз.

Лучшей из неевропейских стран по версии Henley & Partners стали США, которые заняли 27-е место. Япония — 29-я, Новая Зеландия — 31-я, Австралия — 32-я.

КТО ДОСТИГ НАИБОЛЬШЕГО ПРОГРЕССА?

Самый впечатляющий скачок вверх совершили паспорта Грузии (80-е место; +20) и Украины (84-е место; +19). Столь стремительный подъем стал возможен благодаря запуску в марте 2017 года программы безвизового въезда в страны Шенгена. Молдавия благодаря этому поднялась в рейтинге на семь позиций — теперь она на 73-м месте.

А ЧТО РОССИЯ?

Как и в прошлом году, Россия заняла 63-ю позицию. Российский паспорт, по мнению составителей рейтинга, относится к высокой категории привлекательности, однако из-за противостояния с Западом перспективы прогресса в рейтинге туманны.

— Крайне маловероятно, что кто-то из ведущих мировых стран предоставит россиянам возможность безвизовых кратковременных посещений, не говоря уже о праве работать или проживать без визы, — полагает профессор Коченов.

А ЧТО КИПР?

Лучший показатель у Кипра — возможность для его граждан жить и работать в другой стране (шестое место в мире). В рейтинге свободы передвижения Кипр занимает 27-е место, в рейтинге внутреннего развития страны — 23-е.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram