«Нефела» на Кипре: два торнадо, град и гололед!

Рано утром в понедельник, 14 декабря, циклон «Нефела» достиг берегов Кипра. Он принес ливни с грозами. В окрестностях Пафоса и Никосии пронеслись два торнадо. В горах выпал мокрый снег, а в предгорьях — град. Сильный ветер сорвал несколько крыш и повалил деревья. Некоторые дороги подтоплены.

Подробнее по теме — в статье «Циклон «Нефела» принесет на Кипр ливни с грозами»

Два торнадо

Циклон спровоцировал появление сразу двух торнадо в разных частях острова: в Пафосе и в Никосии (в деревнях Никитари, Потами, Кутрафас и Визакия).

Видео. Торнадо в Пафосе

Сильный ветер повредил несколько строений, вывесок и дорожных знаков в деревне Астромеритис, расположенной рядом с буферной зоной. Поврежден автомобиль, на который упала вывеска с офиса.

Фото. Разрушения в деревне Астромеритис

Дороги завалены ветвями деревьев

В Пафосе служба спасения выехала на расчистку дорог, которые завалены сломанными ветвями деревьев. В деревне Мандрия ветер вырвал с корнем кипарис и бросил его на дорогу через несколько мгновений после того, как по ней проехал местный житель, направлявшийся на работу.

Нет электричества в 13 районах острова

По данным департамента электрификации Республики Кипр, перебои с подачей электроэнергии зафиксированы в 13 районах острова. К месту обрыва проводов выехали ремонтные бригады.

Видео. Торнадо обрывает провода в деревне Никитари в 7:30 утра понедельника, 14 декабря

Из-за гололеда в Троодосе ограничено движение

Дорожная полиция ввела ограничения на передвижение по дорогам Троодоса из-за гололеда. По следующим дорогам могут передвигаться лишь полноприводные автомобили:

  • Какопетрия — Пайнвуд
  • Орконтас — Като Пиргос
  • Педулас — Киккос — Миликури
  • Педулас — Кампос
  • Кампос — Ставрос-тис-Псокас

Видео. Бурное море у берегов Деринии

Снежное Рождество

— Согласно прогнозу погоды, за два до Рождества на Кипр придет зимняя погода: с дождями и грозами, существенным понижением температуры воздуха и снегопадами в горах, — сообщил Phileleftheros представитель департамента метеорологии Республики Кипр Матеос Пападакис.

Кроме того, выпадение снега ожидается в предгорьях Троодоса и даже на равнинах во внутренних районах острова.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram