«Ни при каких обстоятельствах мы не примем меры [минздрава Кипра] по вакцинам и экспресс-тестам»

«Ни при каких обстоятельствах мы не примем меры [минздрава] по вакцинам и экспресс-тестам, поскольку они неосуществимы и не имеют законной силы», — заявил Cyprus Mail глава Кипрской ассоциации владельцев предприятий в сфере развлечений и общественного питания (PASIKA) Фанос Левентис. Он выразил надежду на то, что эпидемиологическая группа пересмотрит эти меры на следующей неделе.

НЕ ИСКЛЮЧЕНЫ ПРОТЕСТЫ

— Ассоциация обдумывает дальнейшие шаги и не исключает протеста. Мы должны выразить нашу озабоченность не только по поводу локдауна, но и по поводу того, что за ним последует, — констатировал г-н Левентис.

Напомним, что с 10 мая в местах скопления людей каждому из нас нужно будет иметь при себе отрицательный результат экспресс- или ПЦР-теста (они будут действительны лишь в течение 72 часов), либо свидетельство о вакцинации как минимум первой дозой (после укола должны пройти три недели), либо справку о выздоровлении после заражения Covid-19 в течение последних трех месяцев.

ВСЁ БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ ОБЯЗАНЫ СДАВАТЬ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ

С понедельника, 26 апреля, в компаниях, которые не закрываются на «пасхальный» локдаун, 50% сотрудников, оставшихся в офисах, должны проходить экспресс-тестирование на Covid-19 каждую неделю. Если в офисе компании работают не более пяти человек, то им всем придется сдавать тест на еженедельной основе.

  • Минздрав напоминает, что за соблюдением графика тестирования следит работодатель или специально назначенный для этого сотрудник компании.

Две категории сотрудников компаний, которые освобождены от обязанности сдавать тесты на Covid-19:

* те, кто завершил программу вакцинации лицензированной ЕС вакциной, и с момента введения последней дозы прошло как минимум 14 дней (необходим сертификат)

* те, кто переболел Covid-19 и выздоровел в течение последнего полугода

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • Минздрав сообщил о смерти от коронавируса 94-летней пациентки Центральной больницы Ларнаки.
  • С начала пандемии скончались 298 человек (197 мужчин и 101 женщина). Их средний возраст — 78 лет.
  • 24 апреля по итогам 58 459 тестов в Республике Кипр выявлены 895 новых инфицированных Covid-19.
  • В шести больницах находятся 292 пациентов с коронавирусом, 70 из них — в тяжелом состоянии (33 подключены к аппаратам ИВЛ).

ГДЕ МОЖНО СДАТЬ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ 25 АПРЕЛЯ?

В воскресенье, 25 апреля, на Кипре будут функционировать 68 выездных лабораторий. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты.

Список мест, где будут работать передвижные лаборатории

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram