Никос Анастасиадис пообещал, что 2020-й станет годом реформ (видео)

В 19:00 на личной странице президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса в соцсети Facebook появилось видеообращение к нации. В своем новогоднем послании глава государства поздравил греко- и турко-киприотов с наступающим праздником и пообещал, что 2020 год станет для Кипра годом реформ.

Президент пообещал, что в наступающем году он приложит максимум усилий для возобновления переговоров по проблеме разделенного острова. Это будет возможно лишь при условии заинтересованности со стороны Турции, отметил г-н Анастасиадис.

Что касается внутренней политики, то глава государства перечислил ряд достижений за последние годы. Среди них — внедрение системы национального здравоохранения (GESY) и минимального гарантированного прожиточного минимума, создание подминистерств туризма и шипинга, а также введение контрактной службы в армии, что позволило сократить до года срок срочной службы.

— Среди приоритетов нашей деятельности — помимо решения кипрской проблемы — дальнейший рост кипрской экономики и повышение ее конкурентоспособности, а также усиление привлекательности страны в качестве инвестиционного центра и центра международного бизнеса, — пояснил президент.

Среди приоритетов деятельности властей на 2020 год значатся

  • Введение второго этапа GESY, который позволит предоставлять населению Республики Кипр медуслуги в стационарных условиях.
  • Модернизация системы правосудия.
  • Завершение реформы местного самоуправления.
  • Реформа системы образования.
  • Внедрение системы электронного правительства.
  • Упрощение системы лицензирования инвестиционных проектов.
  • Введение новой жилищной политики (видимо, речь идет о жилье для малоимущих).

Правительство Республики Кипр намерено ввести в 2020 году минимальную зарплату для всех профессий, создать подминистерство исследований и инноваций, предпринимать дальнейшие шаги по открытию энергетического рынка Республики Кипр, намеченного на 2021 год, а также довести до ума политику развития горных деревень острова и национального парка полуострова Акамас.

В завершение своего обращения Никос Анастасиадис пожелал всем счастливого Нового года, а также успехов и семейного благополучия.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram