Никосу Метаксасу грозит семь пожизненных сроков

В пятницу, 14 июня, убийца пяти женщин и двух девочек шести и восьми лет в очередной раз предстал перед окружным судом Никосии. Судебные заседания по делу о первой в новейшей истории Кипра серии убийств должны стартовать через неделю. 35-летниему офицеру Национальной гвардии Никосу Метаксасу грозят семь пожизненных сроков — по одному за каждую отнятую жизнь.

ПРИЗНАНИЕ, УЛИКИ И СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ

По данным Cyprus News Agency, в зале окружного суда Никосии Метаксас находился в пуленепробиваемом жилете. Он был без адвоката. Суд продлил срок его содержания под арестом еще на восемь суток. На вопросы судьи о том, есть ли у него возражения, подсудимый коротко ответил «Нет».

В ходе расследования Метаксас признался в совершении семи убийств. Он долгое время настаивал на том, что 6-летняя Сьерра-Грейс погибла случайно, задохнувшись от рвоты. Однако недавно он всё же признался, что задушил девочку, а потом завернул ее в простыню, обмотал клейкой лентой, привязал к телу бетонный блок, чтобы оно не всплыло, и выбросил в озеро Меми.

Полиция старается найти максимум улик и предоставить как можно больше свидетельских показаний, подтверждающих вину армейского офицера. Это делается для того, чтобы в том случае, если в ходе судебных заседаний обвиняемый решит отказаться от признательных показаний, доказательства его вины не вызывали сомнений.

РАБОТА СЛЕДСТВИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

  • Следственная группа собрала 780 свидетельских показаний.
  • Эксперты осмотрели девять домов, квартир и складских помещений и три автомобиля.
  • Личности шести из семи жертв установлены с помощью ДНК. В скором времени будет завершена процедура установления личности седьмой жертвы, обнаруженной в пересохшем колодце на военном полигоне.

Полиции удалось побеседовать с двумя женщинами, которые общались с Никосом Метаксасом на сайте знакомств. Следователи близки к тому, чтобы установить личность третьей женщины, с которой переписывался «Орестис» (так называл себя убийца в соцсетях), и взять у нее показания.

Новое руководство полиции Республики Кипр заверило, что даже тогда, когда суд вынесет окончательное решение по делу серийного убийцы, расследование продолжится. Кипрские власти хотят быть уверены на 100 процентов в том, что жертв офицера Нацгвардии было всего семь.

САМЫЙ БОЛЬШОЙ СРОК В ИСТОРИИ КИПРСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

35-летнему Никосу Метаксасу должны предъявить обвинения в убийстве семи жертв. Как отмечает Cyprus News Agency, ему грозит самый большой срок, к которому когда-либо приговаривал кипрский суд, — семь пожизненных заключений.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram