Новогоднее обращение президента Кипра: об итогах 2023 года и перспективах 2024-го

31 декабря 2023 года Никос Христодулидис обратился к жителям страны с первым новогодним телеобращением в должности главы Республики Кипр. За 15 минут президент подвел итоги 10 месяцев нахождения у власти и рассказал о том, что ждет Кипр в 2024 году. «Европа-Кипр» предлагает краткий пересказ.

  • Это второе телеобращение президента Республики Кипр к нации за минувшую неделю. Никос Христодулидис поздравил жителей острова с наступлением Рождества в сочельник, 24 декабря 2023 года.

2023 год

У нас нет волшебной палочки. Простых решений не существует. Тем не менее у нас есть конкретный план решения всех основных проблем кипрского общества.

Что удалось осуществить за 10 месяцев пребывания у власти:

  • завершить работу над законами, регулирующими отчуждение недвижимости у должников банков, защитив малоимущих
  • повысить уровень минимальной зарплаты до 1000 евро
  • увеличить с 50 до 66,7% надбавку к зарплатам с учетом стоимости жизни и инфляции в рамках соглашения по CoLA для 180 тысяч рабочих государственного и частного секторов
  • ввести новую систему оценки знаний учащихся
  • отремонтировать все квартиры в поселениях греко-кипрских беженцев (расходы составили 110 млн евро)
  • запустить единую жилищную программу, чтобы построить доступное жилье
  • ввести пакет мер по поддержке кипрских семей и бизнеса в борьбе с инфляцией на сумму 196 млн евро
  • ввести пониженный или нулевой НДС на продукты и товары первой необходимости

Кипр стал транзитной точкой для тех, кто решил покинуть зону военного конфликта. Правительство выступило с инициативой создания гуманитарного коридора для доставки продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости «тем, кто нуждается».

За год сократился поток соискателей статуса беженца. Ускорен процесс рассмотрения их заявлений. Впервые за долгие годы число мигрантов, которые покинули страну, превысило количество тех, кто прибыл.

Международные агентства улучшили прогноз по рейтингу долгосрочной кредитоспособности Республики Кипр. Удалось выполнить все взятые на себя обязательство, чтобы получить очередной транш от ЕС в размере 152 млн евро.

2024 год

В 2024 году исполнится 50 лет с начала оккупации северной части острова турецкими войсками и 20 лет с момента вступления Республики Кипр в Евросоюз.

Давайте работать вместе, чтобы 2024 год стал исторической вехой объединения и мира, а Кипр — европейским государством, свободным от оккупационных войск и иностранных гарантий.

Реформы продолжатся. Экономика станет более сильной и устойчивой. Кипр никому не позволит запятнать свои имидж и авторитет. Расследования случаев коррупции будут завершены, а виновные наказаны.

Необходимо продолжать делать небольшие шаги вперед, которые приведут к прогрессу и процветанию. Мы увидим, как Кипр меняется, модернизируется, становится более зеленым и благоприятным для жизни граждан и ведения бизнеса.

«Давайте смотреть в будущее с оптимизмом, надеждой и перспективой».

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме