Нуждающиеся в медицинской марихуане жители Кипра жалуются на слишком медленный процесс ее получения

Сотни жителей Кипра, страдающих хроническими заболеваниями и остро нуждающихся в медицинской марихуане, чувствуют себя не лучшим образом, поскольку протокол, открывающий им путь к получению рецепта, слишком медленный. По данным Phileleftheros, это побуждает многих из них приобретать медицинский каннабис в Израиле, на сомнительных сайтах либо нелегально.

— Случаи обращения хронических больных за помощью исчисляются сотнями. Мы не можем сказать, что прогресса нет. Он есть. И регламент есть, однако он явно недостаточно полезен и эффективен, — рассказал представитель Федерации ассоциаций пациентов Республики Кипр (ΟΣΑΚ) Димитрис Ламбрианидис.

По его словам, медицинский каннабис нужен в основном онкобольным, а также пациентам с ревматологическими и неврологическими заболеваниями. Стандартная процедура такова: врач выписывает рецепт, а затем отправляет запрос в минздрав. Одобрить его должен сам министр, у которого есть десятки других дел. В итоге процесс затягивается, и многие пациенты не выдерживают мучительной боли.

Что нужно сделать? Внедрить строгий протокол, применяемый во многих других государствах, в том числе в странах Евросоюза. Разумеется, должны были соблюдены все меры предосторожности, чтобы не было злоупотреблений — «безрассудного, иррационального и, возможно, незаконного применения».

— Кроме того, необходимо импортировать больше медицинского каннабиса. К сожалению, мы застряли с созданием плантаций марихуаны на Кипре — этот вопрос обсуждался в течение трех лет, но результата нет. Мы не можем оставлять пациентов беспомощными, — констатировал представитель ΟΣΑΚ.

Статья по теме

«Выращивать медицинскую марихуану на Кипре будут частные компании, а распространять — минздрав»

Фото freepik / jcomp

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram