Обмен валют: аферисты-гастролеры задержаны в Лимассоле

Полиция Республики Кипр задержала трех граждан Болгарии. В 9:20 среды в Лимассоле они вошли в пункт по переводу денег за границу и попросили отправить 3000 евро. Поскольку их фото были обнародованы в СМИ, оператор вызвал полицию. По данным Phileleftheros, мошенников задержали и доставили в Пафос, где они провернули первую аферу. У них изъяты 200 фунтов стерлингов, 9240 евро и 10 709 долларов.

Напомним, что мошенники действовали по хорошо известной в странах бывшего СССР схеме. Они показывали доллары (настоящие) и просили перевести их в евро по выгодному для обменного пункта курсу. Затем отвлекали внимание владельца или сотрудника и ловко подменяли конверт с долларами конвертом с «куклой», в которой были лишь несколько настоящих банкнот, после чего уходили.

Первый раз такой трюк двое из трех задержанных проделали 2 ноября в Пафосе. Они попросили владельца магазина сувениров поменять 10 000 долларов на евро. Мужчина пересчитал доллары, после чего их положили в конверт. В конце концов хозяин киоска выдал посетителям 8400 евро, получив взамен 400 долларов в другом конверте. Когда он обнаружил подмену, мошенников уже и след простыл.

Вторая афера имела место в Никосии. 5 ноября злоумышленники попросили поменять 36-летнего мужчину 11 тысяч долларов на 8800 евро. В результате он остался наедине с 600 долларами.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram