Общественное пространство Кипра разделят на три зоны риска

Вечером 21 февраля министр здравоохранения Республики Кипр Михалис Хаджипантелас пообещал опубликовать в течение 24 часов протокол, который позволит танцевать в ресторанах и ночных клубах. 22 февраля этого не случилось. 23 февраля пресс-секретарь минздрава Константинос Афанасиу сообщил, что документ будет готов к заседанию правительства 3 марта. Танцевальный протокол станет частью более широких мер, которые разделят общественное пространство на три зоны риска.

Г-н Афанасиу уточнил, что запрет на танцы в развлекательных заведениях пока не снят. Сейчас «в мельчайших подробностях готовится план корректировки ограничительных мер». Минздрав утверждает, что его ближайшая цель состоит в том, чтобы максимально упростить все Covid-правила. Как сообщил Cyprus Times неназванный «компетентный источник», все общественные места в Республике Кипр будут разделены на три категории по степени риска передачи коронавирусной инфекции.

Зоны низкого риска

Супермаркеты, булочные, аптеки и т.д.

Зоны среднего риска

Заведения общественного питания и т.д.

Зоны повышенного риска

Ночные клубы, свадьбы, крестины и т.д.

Предполагается, что для посещения «красной» зоны абсолютно всем — и вакцинированным, и переболевшим, и непривитым — придется сдавать экспресс-тест, который будет действителен 24 часа. Разумеется, результат теста должен быть отрицательным.

Меж тем эпидемиолог Михалис Вониатис полагает, что коронавирус станет эндемичным на Кипре примерно через месяц. По его словам, ученые недалеки от создания поливалентной вакцины, которая защитит от самых серьезных мутаций и будет вводиться раз в год.

Фото freepik/pressfoto

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram