Объявлен новый состав правительства Кипра

22 июня официальный представитель правительства Республики Кипр Кириакос Кушиос объявил об изменениях в составе кабинета министров после парламентских выборов, состоявшихся 30 мая.

Министром здравоохранения назначен Михалис Хаджипантелас, сертифицированный бухгалтер и обладатель ученой степени в области финансов. Он преподает экономику в Европейском университете Кипра.

Министром юстиции и общественного порядка стала Стефи Драку, юрист, владелец компании по оказанию консультационных услуг и бывший генеральный директор Ассоциации страховых компаний.

Главой подминистерства социального обеспечения выбрана Анастасия Анфуси, фармацевт и старший санитарный врач. С 2013 года она руководит канцелярией министра здравоохранения.

Официальным представителем правительства назначен Мариос Пелеканос, финансовый советник и менеджер инвестиционного фонда. Он является председателем Совета директоров Кипрской организации земельного развития (KOAG).

Заместителем официального представителя правительства стала Ниови Парисину, руководитель отдела по связям с общественностью Торгово-промышленной палаты Кипра, изучавшая вопросы управления человеческими ресурсами.

Обязанности главы пресс-службы правительства будет выполнять журналист Андреас Иосиф, изучавший европейское право (Викторас Пападопулос отправлен в МИД, где будет отвечать за вопросы, связанные с международной прессой и просвещением).

Сфера ответственности уполномоченного по работе с волонтерами расширена с целью «более активного вовлечения молодежи и широких слоев населения в политические события». Отныне эта должность называется «гражданский комиссар». Им стал заместитель официального представителя правительства Панайотис Сентонас.

  • Вступление в должность новых министров и правительственных чиновников состоится 1 июля 2021 года.

В последний момент бывший спикер парламента Адамос Адаму отказался возглавить минздрав. После долгих раздумий онколог и член оппозиционной партии AKEL решил, что это будет «политически некорректно». По данным Phileleftheros, г-н Адаму «подвергся сильному давлению с разных сторон и стал объектом атак в соцсетях».

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram