Огромный пожар на севере Кипра потушен ночным ливнем

Ливень — довольно редкое явление на летнем Кипре — помог в ночь на 25 июня потушить пожар, бушевавший четверо суток на северных склонах горной гряды Пентадактилос.

— Пожарные самолеты готовы были приступить к работе [утром в субботу, 25 июня], но этого не понадобилось, и они остались на базе, — цитирует Reporter главу лесного департамента Республики Кипр Хараламбоса Александру.

Пожар вспыхнул близ замка Кантара во втором часу вторника, 21 июня, и быстро превратился в экологическую катастрофу. Причина ЧП — короткое замыкание аккумулятора сельхозтехники. В результате было выжжено более 20 квадратных километров земли. Из них порядка 90% — леса.

За четверо суток власти непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) дважды объявляли о том, что им удалось взять пожар под полный контроль. Однако из-за сильного ветра происходило повторное возгорание, и огонь продолжал бушевать.

— Никогда не думал в своей жизни, что буду плакать из-за дождя. Спасибо! — цитирует турко-кипрское издание Kıbrıs Postası жителя одной из деревень горной гряды Пентадактилос.

В тушении огня принимали участие пожарные самолеты Республики Кипр, Израиля и Турции. Лидер турко-кипрской общины Эрсин Татар поблагодарил за помощь миротворцев ООН на Кипре и посольство Великобритании в Никосии.

Татар попытался связаться с президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом, чтобы выразить благодарность за помощь в тушении огня, однако не дозвонился. Глава Республики Кипр находился 23-24 июня в Брюсселе на саммите ЕС.

Фото со страницы Münür Kayan в Facebook: до и после дождя минувшей ночью  

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram