Около 8000 учителей госшкол Кипра провели марш протеста

Во вторник, 28 августа, около 8000 учителей государственных школ Республики Кипра провели марш протеста от здания профсоюза PASYDY до президентского дворца. Они призвали главу минобразования Костаса Хамбьяуриса уйти в отставку. Четыре дня назад профсоюзы педагогов госшкол отвергли предложения президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса.

В 17:30 на марш протеста вышли порядка 8000 педагогов госшкол. Они прошли от здания профсоюза PASYDY до президентского дворца, неся в руках плакаты с лозунгами «Руки прочь от образования!» и «Диалог = Демократия». Протестующие призвали министра образования Костаса Хамбьяуриса уйти в отставку. Один из учителей сообщил Sigma TV, что «предложения правительства и министра оскорбляют наше достоинство».

— Это будет трамплин для других социальных боев. Сегодня в историю образования на Кипре вписана блестящая страница. Некоторые пытались унизить нас. Борьба не закончится здесь, — констатировал Яннос Сократус, пресс-секретарь профсоюза преподавателей государственных средних школ OELMEK.

Напомним, что 24 августа учителя госшкол отвергли предложения президента. Никос Анастасиадис был сильно раздражен тем, что потратил три часа на «восточный базар» с педагогами, которые по итогам переговоров добились определенных уступок. Главу государства возмутило то, что едва выйдя от него, профсоюзные боссы учителей сразу же заявили журналистам о неприемлемой позиции правительства.

Что больше всего не нравится педагогам госшкол? Прежде всего, сама реформа системы назначения учителей. Напомним, что согласно старым правилам трудоустройства, — спасибо за это следует сказать профсоюзам, — выпускники педвузов записывались в так называемый лист ожидания. Когда подходила очередь, их брали на работу вне зависимости от знаний, результатов выпускных экзаменов и личных качеств.

Новая система, которая постепенно вводится в действие, позволит набирать в госшколы только лучших. Согласно новому закону, одобренному парламентом в 2016 году, с сентября 2018-го по август 2027-го одна половина назначений будет происходить на основании листа ожидания, а вторая половина — по результатам экзаменов. С сентября 2027 года в госшколы будут брать исключительно на основании знаний и умений кандидатов.

Есть еще ряд пунктов, по которым педагоги не собираются сдавать свои позиции. В частности, речь идет о подмене учебного процесса общественной работой и профсоюзными собраниями, толку от которых для детей ноль. Многие родители возмущены тем, что до обеда педагоги госшкол трудятся спустя рукава, а после обеда «подтягивают» в своих фронтистирио тех же самых детей, но уже за деньги.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram