Онлайн-саммит ЕС: локдаун, экономика, вакцина и фейк-ньюс

Вечером в четверг, 29 октября, главы государств-членов Европейского Союза приняли участие в онлайн-саммите. Лидеры 27 стран Евросоюза обсудили меры по борьбе с инфляцией во время второй волны пандемии, процесс распределения вакцины, а также совместные действия по недопущению распространения фальшивых новостей о вакцине против Covid-19. Канцлер Германии Ангела Меркель призвала к немедленному введению локдауна во всех 27 странах ЕС.

ТЕРПЕНИЕ, ДИСЦИПЛИНА И РЕШИМОСТЬ

Председатель Европейского совета Шарль Мишель и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен призвали жителей Евросоюза проявлять терпение, дисциплину и решимость покончить как можно быстрее с пандемией. Урсула фон дер Ляйен заявила, что ситуация в ЕС чрезвычайно серьезная, и если страны Евросоюза не предпримут скоординированных действий в борьбе с распространением вируса, то вирус одолеет Евросоюз.

— Носите маски, избегайте массовых скоплений людей и закрытых помещений с плохой вентиляцией, — напомнила председатель Еврокомиссии.

ВАКЦИНА И ФЕЙК-НЬЮС 

В ходе трехчасовой онлайн-дискуссии обсуждали меры, которые помогут эффективно бороться с коронавирусной инфекцией и поддерживать экономики стран в рабочем состоянии. Лидеры ЕС договорились о распределении вакцины против Covid-19 в равных пропорциях к численности населения каждой страны. Они также определили, какие группы населения подвергнутся вакцинации в первую очередь. Председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил о необходимости борьбы с фейк-ньюс о вакцине против Covid-19.

МЕРКЕЛЬ ПРИЗВАЛА ВВЕСТИ ЛОКДАУН В ЕС

Канцлер Германии Ангела Меркель предостерегла коллег: осенью и зимой будет намного труднее по сравнению с первой волной Covid-19, которая была минувшей весной. Глава Германии призвала лидеров стран ЕС к введению всеобщего локдауна. По ее мнению, это единственная мера, которая препятствует распространению коронавирусной инфекции.

— Нам следовало это сделать раньше, — признала канцлер Германии.

  • Со 2 ноября власти Германии вводят «мягкий локдаун». На один месяц закроют предприятия сфер развлечений, общественного питания и обслуживания. Временно прекратят работу театры, кино, концертные залы, выставочные комплексы, казино, парки развлечений, публичные дома, фитнес-клубы и плавательные бассейны. Рестораны и кафе смогут готовить еду на вынос. Немцы обязаны будут свести социальные контакты к абсолютному минимуму. Гостиницы будут принимать лишь клиентов, приехавших по уважительной причине и с нетуристическими целями.

КИПР О ТЕСТАХ И СОЛИДАРНОСТИ

В своем выступлении в рамках онлайн-саммита президент Республики Кипр выразил поддержку Франции, пережившей серию террористических атак. Никос Анастасиадис рассказал об эпидемиологической ситуации на Кипре и признал, что понадобятся дополнительные меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

В частности, необходимо увеличить объемы тестирования и ввести экспресс-тесты, чтобы своевременно пресекать цепочки распространения коронавирусной инфекции. Глава Республики Кипр также призвал к совместным действиям в рамках борьбы с Covid-19 и поддержания экономической стабильности в странах ЕС.

На фото Cyprus News Agency: президент Республики Кипр Никос Анастасиадис в ходе онлайн-саммита ЕС

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram