Отцу умершего малыша из Пафоса грозит пожизненный срок

В пятницу, 9 марта, в суде Пафоса состоялись предварительные слушания по делу о смерти трехмесячного младенца. На скамье подсудимых — его 29-летние родители. Как сообщает The Cyprus Mail, отцу предъявили обвинение в непредумышленном убийстве, максимальным наказанием за которое может стать пожизненное заключение, и в убийстве по неосторожности. Его оставили под арестом до начала судебного процесса, назначенного на 18 апреля. Мать малыша обвинили в убийстве по неосторожности. Ее отпустили под залог в 70 000 евро и подписку о невыезде.

Семья из Румынии проживает на Кипре последние шесть лет. У них есть двое детей двух и трех лет, которые переданы теперь на попечение соцслужб Республики Кипр. Малыш был доставлен в Центральную больницу Пафоса через три дня после того, как получил травму головы. Его перевезли в специализированное детское отделение больницы имени Макариуса в Никосии, где спустя три дня он скончался.

Патологоанатом обнаружил серьезную травму мозга и гематомы на голове ребенка, которые могли быть получены в результате падения с большой высоты. По версии отца, он был в другой комнате, когда услышал звук падения сына с дивана высотой 70 см. Глава семьи решил доставить ребенка в больницу только через три дня, когда младенца начало непрерывно рвать, а из его носа полилось молоко, которым его поили.

Мать новорожденного в момент ЧП была на работе. По ее словам, ребенок был спокойным, когда она вернулась домой. Малыш играл со старшими детьми, а ночью проснулся лишь тогда, когда проголодался. Когда она попросила отвезти малыша в больницу, отец отказался. По словам женщины, ее муж боялся, что их могут лишить родительских прав. Подсудимая подтвердила информацию о том, что ее супруг был агрессивен. Он несколько раз тряс младенца и бросал со всей силы в кроватку, потому что ребенок плакал и мешал ему играть в компьютерные игры.

Обвинение потребовало оставить отца под арестом до начала судебных слушаний и не возражало против того, чтобы отпустить мать на свободу под залог и подписку о невыезде. Она должна сдать паспорт, чтобы у нее не было возможности покинуть страну, и являться в полицейский участок Пафоса дважды в неделю. Соседи и знакомые заявили, что семья является неблагополучной. Гигиенические условия проживания были ужасными, дети часто оставались голодными, а глава семейства злоупотреблял алкоголем, сообщает Phileleftheros.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram