Отравитель птиц оштрафован на 21 000 евро

Житель Республики Кипр оштрафован на 21 000 евро за убийство птиц с использованием отравленных приманок. Это первый в истории страны приговор подобного рода, сказано в совместном пресс-релизе охотоведческого департамента и природоохранных организаций BirdLife Cyprus, Vulture Conservation Cyprus и Terra Cypria.

Штраф был выписан за преступления, совершенные в декабре 2021 года, когда три хищные птицы — два орла Бонелли и один курганник — были найдены мертвыми недалеко от деревни Диерона (регион Лимассола). Обнаружить птиц удалось благодаря сигналам GPS-передатчика, который был установлен на одном из орлов. Вскрытие показало, что смерть была вызвана высокотоксичным веществом карбофуран.

Размещение отравленных приманок в сельской местности является преступлением против дикой природы. Оно поставило на грань исчезновения такого знакового для Кипра вида птиц, как белоголовый сип. С 2005 года был отравлен 31 гриф, в результате чего на острове осталось всего девять грифов. Их популяция пополняется птицами, прибывающими из Испании в рамках проекта «Жизнь с грифами».

Статья по теме — «В небо над Кипром выпущены 15 испанских грифов»

Природоохранные организации подчеркивают, что все отравления птиц и животных должны быть тщательно расследованы для привлечения преступников к ответственности. Сообщать о подобных случаях следует по телефонам 99-267916 и 99-255086.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram