Отсидел меньше половины срока? На выход! Все? Только экс-замгенпрокурора Кипра!

Заключенные Центральной тюрьмы Никосии пожаловались на комиссию по помилованию, которая дала согласие на досрочное освобождение экс-заместителя генпрокурора Республики Кипр Риккоса Эротокриту. Его выпустили 3 августа благодаря поправке к закону, вступившей в силу 25 мая. Бывший замгенпрокурора отсидел 17 из 42 месяцев, к которым его приговорил суд.

Новая поправка к закону позволяет досрочное освобождение тех, кто провел за решеткой менее половины срока. По мнению депутата от партии власти DISY Йоргоса Георгиу, который является разработчиком документа, нововведение «поможет разгрузить тюремные камеры».

По данным Phileleftheros, Эротокриту был приговорен к трем с половиной годам тюремного заключения в марте 2017 года. Он вышел на свободу, проведя в тюрьме 17 месяцев. И стал первым человеком на Кипре, воспользовавшимся новой поправкой к закону.

Находясь в тюрьме, Эротокриту рассказал о ней нескольким заключенным. Прошения о помиловании одновременно с ним подали еще 10 человек. Среди них были и те, у кого оставалось меньше времени до окончания срока, чем у Эротокриту. Однако их заявления комиссией по помилованию рассмотрены не были.

Партии AKEL и DIKO сообщили о намерении начать парламентское расследование, которое должно определить, было ли проявлено к экс-замгенпрокурору «особое отношение» со стороны комиссии по помилованию.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram