Сэр Стелиос «не заинтересован» быть президентом Кипра

На Кипре муссируются слухи о том, что крупнейшая оппозиционная партия AKEL рассматривает кандидатуру миллиардера Стелиоса Хаджииоанну на предстоящих президентских выборах (они состоятся в феврале 2018 года). Однако сам сэр Стелиос опроверг эту информацию, заявив, что не собирается быть президентом.

  • Стелиос Хаджииоанну родился в Афинах в 1967 году. Его родители — греко-киприоты: отец — из деревни Педулас, а мать — из деревни Ланья. Стелиос получил высшее образование и начал заниматься бизнесом в Великобритании. Он является основателем низкобюджетной авиакомпании EasyJet. По данным The Forbes, в начале 2017 года его состояние оценивалось в 1,19 млрд. долларов. Сейчас живет в Монако.

В последние дни на Кипре в социальных сетях разгорелись жаркие споры по поводу, каким Стелиос Хаджииоанну (или мистер Easy, как называют его многие) будет президентом. Не утихли страсти и после того, как пресс-секретарь AKEL Стефанос Стефану опроверг информацию о том, что его партия намерена выдвигать британского миллиардера кипрского происхождения. Он назвал данные сообщения «шуткой». Сам сэр Стелиос также сообщил, что не намерен идти в политику.

Я не заинтересован занимать политический пост ни в одной стране мира… Сообщения об этом полностью ошибочны и не имеют под собой никаких оснований.

Стелиос ХАДЖИИОАННУ

Газета Kathimerini напомнила, что в 1988 году партия AKEL уже делала ставку на бизнесмена. Тогда кипрские коммунисты поддержали на президентских выборах выходца из деловых кругов с умеренными политическими взглядами Джорджа Василиу и не прогадали. Он баллотировался как независимый кандидат (хотя AKEL открыто заявила, что будет голосовать за него) и одержал победу над Спиросом Киприану.

Что касается предстоящей предвыборной гонки, то, скорее всего, нынешний президент Республики Кипр Никос Анастасиадис будет пытаться переизбраться на второй срок от правых. Его поддержит партия власти DISY. Центристские партии — DIKO, EDEK и движение «За солидарность» — делают ставку на лидера демократов Николаса Пападопулоса.

Йоргос Лиликас, возглавляющий «Гражданский альянс», объявил об участии в президентских выборах как независимый кандидат. Главная оппозиционная партия AKEL до сих пор не может определиться с кандидатом. Яркого лидера со свежими идеями, который мог бы повести за собой кипрское общество и выиграть президентские выборы, в рядах Партии трудового народа, похоже, нет.

  • На Кипре Стелиос Хаджииоанну основал благотворительный фонд Stelios Philanthropic Foundation. Его цель — поощрять сотрудничество между греко- и турко-кипрской общинами острова в сферах бизнеса, спорта, искусства и науки. Фонд ежегодно проводит конкурс, победители которого получают финансовую помощь на развитие своих проектов. За восемь лет — с 2009-го по 2016 год — общая сумма выплат составила два миллиона евро.