Пакет законов защитит права животных на Кипре

Члены парламентского комитета по экологии обсуждают пакет законопроектов, направленных на защиту прав животных. Как сообщает Cyprus News Agency, депутаты изучают документы, регулирующие правила работы собачьих приютов, зоомагазинов, отелей для животных и заводчиков, специализирующихся на разведении той или иной породы собак на Кипре.

Депутат от партии DISY Элени Ставру пообещала, что будут выслушаны все заинтересованные стороны: от представителей государственной ветеринарной службы до волонтеров. По ее словам, главная цель пакета законопроектов — улучшить жизнь животных на острове и сократить до минимума число бродячих собак.

Кипрскому обществу следует изменить отношение к животным. Для этого, возможно, надо ввести спецкурс в школах.

Элени СТАВРУ, депутат от «партии власти»

Депутат от партии зеленых и бывший спецуполномоченный по вопросам экологии на Кипре Хараламбус Теопемпту напомнил о необходимости принятия закона о спецотделе полиции, который будет защищать права животных. Кроме того, депутат полагает, что нужен закон, который будет регулировать работу заводчиков.

Правительство не должно брать деньги за выдачу разрешений ветеринарных служб, если речь идет об отправке бродячих собак в другие страны, где им подыскали новый дом. Свою долю ответственности за судьбу животных должны нести не только их нынешние хозяева, но и те, кто разводит их на Кипре, а потом продает.

Глава партии по защите прав животных на Кипре Кириакос Кириаку считает, что необходимо отделить законы, регулирующие работу зоомагазинов, зоопарков, отелей для животных и заводчиков, от законов, имеющих отношение к собачьим приютам.

Если для первых их деятельность — бизнес, приносящий прибыль, то для волонтеров — благотворительность, без которой собачьи приюты не смогли бы выжить. По сути, волонтеры бесплатно выполняют работу, которую должно делать государство.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram