Пандемия в Швеции закончилась?!

В среду, 9 февраля, власти Швеции отменили почти все немногочисленные Covid-ограничения и прекратили большинство видов тестирования. Это сделано несмотря на то, что нагрузка на систему здравоохранения остается достаточно высокой, а некоторые ученые просили проявить больше терпения в борьбе с инфекцией.

— Насколько мы знаем эту пандемию, я бы хотела сказать, что она закончилась. Это еще не конец, но с точки зрения ограничений это так, — сообщила министр здравоохранения Лена Халленгрен газете Dagens Nyheter, добавив, что Covid-19 больше не будет классифицироваться как опасность для общества.

С 9 февраля барам и ресторанам разрешено работать после 23:00 и без ограничений по числу клиентов. Кроме того, сняты лимиты посещаемости для более крупных крытых помещений, а сертификаты вакцинации больше не используются в качестве пропусков. Власти Швеции сочли, что уровень вакцинации и мягкость штамма омикрон позволяют это сделать.

В больницах остаются около 2200 пациентов с Covid-19. Поскольку тестирование свернуто, никто не может назвать количество новых случаев заражения. Всего за время пандемии в Швеции умерли 16 182 человека. Число Covid-смертей на душу населения в Швеции намного выше, чем у скандинавских соседей, но ниже, чем в большинстве европейских стран.

Эпидемиологическая ситуация на Кипре

  • 9 февраля по итогам 95 572 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 2779 положительных результатов.
  • Госпитализированы 199 пациентов (130 не привиты, 69 вакцинированы) с Covid-19, при этом 49 из них — в тяжелом состоянии (18 интубированы).
  • Минздрав сообщил о смерти от коронавируса пяти человек (двух вчера и трех сегодня): 94-летней женщины и четырех мужчин в возрасте 65, 85, 88 и 90 лет.
  • Число скончавшихся за 23 месяца пандемии достигло 761 (478 мужчин и 283 женщины).

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

В четверг, 10 февраля, будут работать 37 передвижных лабораторий минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители нескольких категорий населения (подробнее об этом — вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото EPA/CNA/Johan Nilsson/TT

Очередь на входе в ночной клуб в Мальмё

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram