Папа римский прилетит на Кипр со швейцарскими гвардейцами, но без папамобиля

В 10:00 пятницы, 3 декабря, на стадионе GSP в Никосии начнется литургия, которую проведет папа римский Франциск. Желающим попасть на мессу надо будет зарегистрироваться на сайте cypruspapalvisit.info и получить бесплатный входной билет. Регистрация пока не началась. Желающие увидеть и услышать понтифика записываются на литургию в приходах маронитов и латинян.

Франциск прилетит 2 декабря. Он встретится с президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом, архиепископом Кипрской Православной Церкви Хризостомосом II и представителями латинян и маронитов, а также примет участие в приеме с участием главы государства, членов правительства и дипломатического корпуса. В программе визита на Кипр 266-го главы Римской Католической Церкви запланирована совместная молитва с мигрантами в церкви Святого Креста в Никосии.

К обеспечению безопасности во время визита понтифика будут привлечены порядка 350 полицейских, а также военнослужащие. Франциска будут сопровождать швейцарские гвардейцы, которые прилетят вместе с ним из Ватикана. Бронированного папамобиля со стеклянной пуленепробиваемой кабиной не будет. Ожидается, что в литургии на стадионе GSP в Никосии примут участие католики из близлежащих стран и с оккупированных территорий острова.

Выбирая место для литургии, представители Ватикана остановились на стадионе GSP. Сделано это для того, чтобы на трибунах смогли разместиться все желающие с учетом эпидемиологической обстановки. Если погода не позволит провести мессу на стадионе, то ее перенесут в закрытое помещение. Меры безопасности будут драконовскими. Как отмечает Phileleftheros, папа римский считается одной из главных целей террористических организаций.

Штрихи

  • Франциск станет вторым папой, который посетит Кипр с официальным визитом. Первым был Бенедикт XVI, побывавший на острове в 2010 году.
  • Франциска пригласил на Кипр Никос Анастасиадис во время посещения Ватикана в 2019 году. Визит папы планировался на 2020 год, но из-за пандемии его пришлось перенести.
  • Папа римский прилетит в Ларнаку из Рима в 15:00 в четверг, 2 декабря, и отправится в Афины в 9:30 субботы, 4 декабря.
  • Впервые папа совершит международный перелет не на самолете Alitalia. Итальянская авиакомпания обанкротилась в октябре 2021 года.
  • Как и его предшественник, папа остановится в монастыре францисканцев близ Пафосских ворот в Старой Никосии.
  • Франциск прилетит на Кипр с личным поваром.

Программа визита папы римского на Кипр

Фото EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram