Парад в Никосии: 58 лет независимости (фотоподборка)

В понедельник, 1 октября, Республика Кипр празднует 58-й день рождения. В первой половине дня состоялся военный парад, сейчас идет праздничный прием с участием дипломатического корпуса. Праздничный 45-минутный парад, на который собираются как пенсионеры, так и годовалые крохи, начался в 10 утра.

Место проведения парада осталось неизменным — проспект имени Иосифа Хаджииосифа в Строволосе.

 Парад для киприотов — важное зрелище, целые семьи съезжаются в столицу со всей страны.

Вот уже несколько лет подряд в военном параде принимают участие танки Т-80, не боящиеся ни пыли, ни жары. За ними проследовали бронетранспортеры, артиллерийские установки, машины с минометными орудиями, полицейские автомобили и мотоциклы.

В небе над столицей пролетели два истребителя F16 армии Греции…

…И вертолеты Национальной гвардии Республики Кипр.

По проспекту стройными рядами прошагали артиллеристы, спецназовцы, военные инженеры и медики, военные моряки и летчики, представители департамента защиты лесов, гражданской обороны и пожарных.

Помимо солдат срочной службы в параде приняли участие резервисты, представители греческой армии, а также кипрские курсанты, являющиеся слушателями греческих военных училищ.

Как сообщает Reporter, одним из самых ярких стало появление кипрских спецназовцев. У них — новая форма и оружие, приобретенное в конце 2017 года в Израиле.

Принимал парад президент Республики Кипр Никос Анастасиадис.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram