Парламент пустит солнце и ветер на рынок электроэнергии

Депутаты парламента Республики Кипр изучают законопроект, направленный на либерализацию энергетического рынка страны. Закон предусматривает допуск на рынок частных производителей. Речь идет о тех, кто вырабатывает электричество с помощью возобновляемых источников энергии: солнца и ветра.

ПРИВАТИЗАЦИЯ AIK

Сейчас на энергетическом рынке Республики Кипр есть только один крупный игрок — департамент электрификации (AIK), которым владеет государство. Практически вся электроэнергия, потребляемая на острове, вырабатывается из мазута. Кипр полностью зависит от его поставщиков из-за границы.

На острове есть также несколько небольших фабрик по производству электроэнергии из нетрадиционных источников — солнечного света и ветра. Но их не так уж и много. Причина — в сложности процедур в ходе получения разрешений и высокие затраты на начальном этапе.

Одним из требований «тройки» международных кредиторов (Европейского Центробанка, Международного валютного фонда и Еврокомиссии) при выделении в 2013 году кредитной линии в размере 10 миллиардов евро была продажа AIK в частные руки. Однако данный вопрос до сих пор не решен.

Руководство и сотрудники департамента сопротивляются процессу приватизации и выдвигают всё новые условия, на которых они готовы перейти на работу в частный сектор. Кипрские власти пока не приняли законопроект, регулирующий процесс проведения тендера.

СВОЙ ГАЗ

На развитие энергетического рынка Кипра влияет также тема добычи газа из собственного месторождения и использование его для производства электроэнергии для внутреннего потребления. Это значительно удешевит счета потребителей. На данный момент электроэнергия на Кипре — одна из самых дорогостоящих в Евросоюзе.

ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

До 2019 года в секторе энергетики будет так называемый переходный период. За это время должен быть решен вопрос с приватизацией AIK. Скорее всего, департамент будет разделен на две части: ту, что производит электроэнергию, и ту, что доставляет ее потребителям. К тому времени должен проясниться вопрос с добычей газа.

ЗАКОНОПРОЕКТ

На прошлой неделе в парламент Республики Кипр поступил законопроект, цель которого — либерализация энергетического рынка страны. Это означает, что вырабатываемую электроэнергию смогут продавать частные производители.

— Благодаря этому закону цена на электроэнергию на Кипре немного снизится, — пояснил представитель министерства энергетики Стелиос Химонас. — Мы пытаемся сделать законодательную базу как можно более простой.

Тэги