Партия зеленых потребовала закрыть все зоопарки на Кипре

6 сентября партия зеленых Республики Кипр потребовала закрыть все зоопарки в стране — как государственные, так и частные. По данным экологов, жалобы на зоопарки поступают практически ежедневно. Животные содержатся в неволе в неподходящих условиях в состоянии стресса.

— Мы в сотый раз просим закрыть все зоопарки. Последняя жалоба поступила на зоопарк в деревне Агии Тримитиас. Во всех жалобах говорится о грустных и несчастных животных на грани депрессии, — заявила партия зеленых.

Она напомнила, что Евросоюз принял директиву «О содержании диких животных в зоопарках» (1999/22/ЕС), согласно которой обитатели зоопарков «должны жить в безопасной среде, похожей на их естественную среду обитания, где они могут развивать все свои естественные формы поведения».

— На Кипре имеются ограниченные опыт и знания в деле содержания диких животных. Ветеринарные службы не в состоянии обеспечить выполнение европейской директивы. Мы пришли к выводу, что единственным решением является полное упразднение зоопарков, — резюмировала координатор службы защиты животных партии зеленых Анфи Музури.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram