Пасха на Кипре — горячая пора для пожарных, полиции и медиков

Пасхальные праздники — один из самых сложных периодов года для пожарных, полиции и медиков. Спасательные службы Республики Кипр десятки раз откликались на вызовы и призывы о помощи: тушили пожары, спасали собаку из горящего дома и отвозили травмированных взрывами петард в больницы. В двух случаях пожарные были встречены градом камней и коктейлями Молотова.

Пожары

По данным главы пресс-секретаря спасательной службы Республики Кипр Андреса Кеттиса, за минувшие сутки в колл-центр поступило 167 звонков с призывом о помощи. Большинство сообщений касались возгораний, спровоцированных молодежью и их пониманием традиций, пояснил г-н Кеттис. Пожарные тушили костры, на которых сжигают чучело Иуды, а также мусорные баки, шины и старые автомобили.

Одно из возгораний произошло в субботу, 23 апреля, в частном доме в Закаки (Лимассол). Причиной возникновения пожара стало пламя свечи, которое перекинулось на домашнюю утварь. Пожарные спасли из горевшего дома собаку.

В 21:20 субботы загорелся припаркованный у церкви апостола Андрея в деревне Эмба близ Пафоса автомобиль 21-летнего мужчины. Огонь причинил значительные повреждения машине. Полиция Пафоса и пожарная служба расследуют причины ЧП.

Вечером в субботу произошло возгорание у церкви святых Константина и Елены в Никосии. Это случилось, когда священники пели «Христос воскрес», а часть верующих наблюдала за костром, на котором сжигали Иуду. Из-за ветра пламя одной из свечей, которые несли прихожане, стало причиной возгорания линии электропередач. Люди в панике пытались отбежать подальше от места пожара, рядом с которым были припаркованы машины. Из-за пожара несколько домов в пасхальную ночь остались без электричества.

В 11 утра воскресенья, 24 апреля, служба спасения получила сообщение о пожаре на мусороперерабатывающем заводе в Гери (Никосия). Неподалеку от места пожара находятся производственные помещения, а в некотором отдалении — жилые дома. Густые клубы дыма заволокли небо Гери. Пожар виден из деревни Лачи. Возгорание удалось взять под контроль.

Ожоги и ампутированные пальцы

В 20:50 субботы 17-летний житель столицы, находившийся на открытом участке в Анфуполи, попытался бросить петарду, но она взорвалась у него в руках. В результате ЧП он лишился пальца на правой руке.

В 21:35 травму от взрыва петарды во дворе церкви в Гери получил 35-летний мужчина. Он лишился двух пальцев на левой руке.

В 3:45 воскресенья взрыв прогремел в деревне Малунда близ Никосии. По словам 34-летнего пострадавшего, он нашел и пытался унести с церковного двора взрывное устройство. В итоге он получил серьезные ожоги ладони и пальцев.

Все трое пострадавших были доставлены в ожоговое отделение одной из частных клиник Лимассола.

Камни и коктейли Молотова

Около часа ночи воскресенья в Лимассоле пожарные были вызваны для тушения небольшого возгорания. Они были встречены камнями, которые в них кидали с большого расстояния неизвестные молодые люди. В результате инцидента повреждено лобовое стекло пожарной машины.

Еще один случай нападения на пожарных произошел в 1:30 в Лаче (Никосия). Пламя свечи стало причиной возгорания травы возле храма святого Элефтериоса. Пожарные попали под град камней и коктейлей Молотова, которые бросали подростки. К частью, никто не пострадал.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram