Пассажирам рейса Манчестер — Ларнака пришлось ночевать в Турции

Борт авиакомпании Jet2 из Манчестера должен был приземлиться в аэропорту Ларнаки в 21:30 субботы, 16 сентября. Однако из-за проблем с одним из двигателей самолет совершил вынужденную посадку в аэропорту турецкого города Измир. Пассажиров отвезли в отель. В воскресенье за ними отправили другой самолет. Так как Турция не признает существование Республики Кипр, лайнер приземлился сначала на греческом острове Родос, и только потом взял курс на Ларнаку. В итоге пассажиры рейса LS944 прибыли на Кипр с 23-часовым опозданием.

Рейс Манчестер — Ларнака вылетел по расписанию. На подлете к Кипру командир корабля объявил об изменении маршрута из-за проблем с одним из двигателей. Самолет приземлился в аэропорту Измира. Родственники киприотов, встречавшие рейс в Ларнаке, забеспокоились, так как телефонной связи с ними не было. Позвонить из Турции с телефонов с кипрскими номерами было невозможно.

Один из пассажиров-киприотов попросил телефон у соседа-датчанина, чтобы предупредить родственников в Ларнаке. Затем кипрский журналист, бывший в числе пассажиров рейса LS944, связался с кризисным центром при МИД Республики Кипр. По словам представителя центра Марии Михаил, МИД вышел на связь с руководством авиакомпании, которое заверило, что направляет другой лайнер в Турцию, и он заберет пассажиров и доставит их на Кипр.

Сначала люди ждали прибытия второго самолета в аэропорту Измира. Затем их перевезли в отель. Новая проблема возникла в воскресенье, когда турецкие власти отказалась дать добро на осуществление полета в Ларнаку, так как Турция «не признает существование Республики Кипр».

— Мы были обеспокоены тем, что рейс может вылететь в Эркан [аэропорт на оккупированном севере острова], но нас заверили, что такой маршрут не планируется, — цитирует Cyprus News Agency представителя кризисного центра при МИД Республики Кипр Марию Михаил.

Лайнер вылетел на Родос и лишь затем взял курс на Ларнаку. По словам пилота, произошло это из-за «политических разногласий» между Турцией и Республикой Кипр. В аэропорт Ларнаки самолет прибыл в 20:30 воскресного вечера.