Патриарх Кирилл: «У нас нет разногласий с Кипром»

23 января в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла с послом Республики Кипр в России Леонидасом Маркидисом. «Кипр и Россия ― страны, очень близкие по духу, по вере, у народов которых существует взаимная симпатия», ― констатировал глава РПЦ.

Патриарх Кирилл особо выделил добрые отношения между Русской и Кипрской Православными Церквями, отметив, что «архиепископ Кипрский Хризостом посещал нас за последнее время два раза» и «был принят нашим президентом».

— Кипрская проблема продолжает оставаться важной и болезненной не только для кипрского народа и кипрского государства, но и для большинства православных людей в мире, ― подчеркнул глава РПЦ.

По словам предстоятеля Русской Православной Церкви, десятки тысяч русских живут на Кипре на постоянной основе.

— Мы очень рады, что построен храм для русских недалеко от Никосии. Кипрский народ ― православный. Это, конечно, является одной из причин столь глубокой симпатии русских к вашей стране. Важно, что теперь появился храм, где совершается богослужение на славянском языке. У нас нет разногласий, ― выразил удовлетворение Кирилл.

Леонидас Маркидис передал патриарху «приветствия от архиепископа Хризостома, президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса, правительства и всего кипрского народа». Посол подчеркнул важность братских взаимоотношений между народами Кипра и России, отметив, что «русскоязычная диаспора на Кипре является неотъемлемой частью кипрского общества».

В ходе беседы обсуждались также темы паломнических обменов, возврата культурных ценностей, вывезенных из православных храмов, размещенных в северной части острова, а также «перспектив восстановления единства Кипра на основе уважения прав и законных интересов всех проживающих на нем народностей», резюмирует сайт patriarchia.ru.

Фото ТАСС

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время литургии в праздник Крещения Господня в Богоявленском кафедральном соборе