Переполненный кошачий приют в Ларнаке атакует стая собак

За шесть дней в середине июля возле мечети Хала Султана Текке в Ларнаке стая собак загрызла 35 кошек. Небольшая группа волонтеров Friends of Larnaca Cats заявила, что больше не в силах обеспечивать безопасность котов. Требуется помощь властей, но судьба обитателей кошачьего приюта их, похоже, не интересует.

— Я больше не могу дежурить по ночам, — говорит волонтер Илиас Димитриу. — В последнее время я сплю всего два часа в сутки. В воскресенье вечером я должен был уйти ненадолго, а когда вернулся, нашел трех мертвых котов.

В течение многих лет группа Friends of Larnaca Cats просила муниципалитет и правительство огородить территорию возле Хала Султан Текке и установить видеокамеры. Департамент античности обещал помочь, но «забыл» об этом.

— Какой забор? Какие камеры? — сказали в итоге волонтерам.

Жители Ларнаки постоянно подбрасывают котят в приют. Члены группы Friends of Larnaca Cats ухаживают за ними, кормят, поят и стерилизуют. Охранять подопечных по ночам от стаи агрессивных собак волонтеры не в состоянии уже просто физически.

— Где ветеринарные службы? Муниципалитет? Региональный офис МВД? Министерство сельского хозяйства? Кипрская туристическая организация? Администрация Хала Султан Текке? Кипрская партия защиты животных? Полиция? — вопрошает группа Friends of Larnaca Cats в соцсети Facebook.

Фото: страница Friends of Larnaca Cats в Facebook

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram