Первая партия вакцины от Covid-19 доставлена на Кипр

В субботу, 26 декабря, на Кипр была доставлена первая партия вакцины от Covid-19. В 13:00 министр здравоохранения Константинос Иоанну и еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакиду проведут совместный брифинг. Вакцинация начнется 27 декабря.

  • В 9:00 воскресенья прививки начнут делать постояльцам, врачам и сиделкам дома престарелых Melathron в деревне Палодья близ Лимассола. В 11:00 вакцинация стартует среди персонала инфекционного отделения больницы в Паралимни, куда поступают зараженные Covid-19.

По словам главы минздрава Республики Кипр, вакцинация — это последний этап долгой и трудной дороги в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Еврокомиссар по вопросам здравоохранения подчеркнула в интервью Cyprus News Agency, что мир спасет не вакцина, а вакцинация.

Возможность утверждать, что угроза миновала, появится лишь тогда, когда прививки от Covid-19 сделает большая часть населения Кипра. Об этом заявил доцент Европейского университета Кипра и глава консультационного эпидемиологического комитета при президенте Константинос Циутис.

Согласно программе вакцинации, это произойдет к лету 2021 года. Эпидемиолог подчеркнул, что до тех пор в стране будут действовать меры борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Они не будут такими жесткими, как сейчас.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram