Пес с Кипра выиграл приз на самой крупной в мире выставке собак! (видео)

В субботу, 9 марта, стали известны победители крупнейшей в мире выставки собак Dog Show Crufts. В номинации «Лучшая собака-помесь, спасенная от бродяжничества» победил пес по кличке Перси родом с Кипра.

  • Dog Show Crufts — одна из самых престижных и самая крупная в мире выставка собак, которая проводится в Бирмингеме (Великобритания). На награды выставки претендуют более 21 тысячи собак порядка 200 пород.

Перси спасли в прошлом году волонтеры неправительственной организации D.O.G Rescue Cyprus. Подобранный на одной из улиц деревни Дали пес был в ужасном состоянии: в его теле нашли несколько дробинок, он не мог стоять, страдал от почечной недостаточности и весил всего 9 кг.

Владелицей Перси стала англичанка Аманда, которая увезла его в Великобританию. Шансы на выживание спасенной собаки были неопределенными. После переезда в Шеффилд пес был так сильно напуган, что боялся дойти до садовой калитки. Благодаря заботе хозяйки Перси поправился и стал дружелюбным.

Волонтеры группы D.O.G Rescue Cyprus находят любящих хозяев собакам, спасенным на улицах Дали и Нису. С 2010 года им удалось найти новые дома примерно для 2000 собак. Как правило, новые хозяева спасенных на Кипре собак живут в Великобритании, Нидерландах, Бельгии и Германии.

По данным D.O.G Rescue Cyprus, ежегодно на кипрских улицах оказываются около 170 тысяч собак. Сотрудники ветслужб муниципалитетов усыпляют порядка 20 тысяч. Большинство из них — здоровые животные. Кипрские законы дают ветслужбам право усыплять собак, если не найдены их хозяева и никто не готов забрать их к себе домой.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram